Екатеринбургская гордума "торпедирует" проект городского бюджета

Одному вице-губернатору стало неуютно.

Три комиссии Екатеринбургской гордумы отказались принять проект бюджета уральской столицы на 2020 год. С предложенным исполнительной властью документом не согласились комиссия по безопасности жизнедеятельности, комиссия по экономическому развитию и комиссия по городскому хозяйству.

Кроме того, на минувшей неделе проект отклонила комиссия по муниципальной собственности, передает "Уралинформбюро"

Стоит отметить, что ничего непоправимого пока не произошло – последнее слово остается за комиссией по бюджету, которая уполномочена вынести решение о содержимом городской "кубышки" на утверждение думы в первом чтении. Однако массовое голосование других комиссий против проекта заставляет подозревать, что на заседании 3 декабря бюджет не наберет необходимого для утверждения количества голосов.

Как сообщают источники агентства в гордуме, причина такого поведения депутатов лежит не только в сфере финансовых разногласий с мэрией, но и в желании думцев поменять чиновников на некоторых постах в городском руководстве.

Ситуация может ударить по имиджу "политического" вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько, который взялся сгладить острые углы бюджетного процесса в Екатеринбурге. На прошлой неделе он провел ряд встреч с думскими фракциями. Известно, что очередной визит Бидонько в гордуму назначен на 28 ноября.

Актуальное