Выборы в цифровой тюрьме

Миф или реальность?

Пока Москва привыкает к жизни в "цифровой тюрьме", мэр Сергей Собянин предложил распространить режим электронных пропусков на всю Россию. Разумеется, в интересах безопасности граждан и борьбы с пандемией коронавируса. Ну, вот снова вспоминай Оруэлла: "Большой Брат следит за тобой!"

Цифровая клетка почти готова

При кажущейся фантастичности и абсурдности "цифрового" сценария, он уже реализован в Китае. Использование так называемых Big Data легло в основу метода социальных рейтингов, который определяет многие сферы быта китайцев, в том числе возможность передвижения по стране – лица с низким рейтингом попросту лишены этого.

IT-эксперт в банковской сфере Дмитрий Хотулев справедливо отмечает, что техническая возможность отследить одного человека или какое-то количество людей существует давно. "Отслеживание человека по мобильным вышкам уже реальная практика. У вас есть смартфон или просто мобильный? Значит, у него есть уникальный идентификатор, который можно сопоставить с вашим номером телефона. Поменяли симку, идентификатор остался тем же. Как только ваш телефон подключается к вышке, можно примерно узнать, где вы сейчас. Наличие второго аппарата проблему не решает, если вы на всякий случай носите его в кармане. Оба номера находятся одновременно в одной точке, что достаточно просто определить", - отмечает он.


"Цифровая тюрьма" уже создана в Китае

В последние 3-4 года в Москве начала эффективно действовать система распознавания лиц, а также система распознавания автомобильных номеров. Добавляем к этому электронные пропуска, персонифицированные электронные проездные, и, вуаля, все горожане под "колпаком". "Расплачиваясь банковской картой в терминалах, вы также даете возможность отследить ваш путь. Впрочем, получить эти данные будет сложнее, разве что по решению суда. К соблюдению банковской тайны в России серьезно относятся", - подчеркнул Дмитрий Хотулев.

Пока страну спасает обычная российская несогласованность.

В моей практике разработчики разных приложений часто двигаются параллельными курсами, и у представителей власти, похоже, тоже нет единого представления, как все это должно работать в комплексе. Но в процессе доработки такая взаимоувязка может произойти", - рассуждает эксперт.


Дмитрий Хотулев

Кому нужны цифровые выборы?

Если предположить, что в России получит распространение система электронного голосования, то сегодняшний контроль над прогулками россиян может обернуться и полным контролем волеизъявления. Сделает ли это голосование прозрачнее, а следовательно, демократичнее, или наоборот – позволит подтасовывать результаты?

Опрошенные "Уралинформбюро" эксперты полагают, что в недалеком будущем массового перевода выборов в интернет все же не случится. Ближайшая кампания федерального уровня состоится в 2021 году – россиянам предстоит обновить состав Госдумы.

"Статус и место Госдумы в иерархии органов власти не настолько высок, чтобы вводить такие меры. Госдума только борется за положение самостоятельного органа власти".

Наверное, политической системе было бы приятно и выгодно получить возможность отслеживать действия граждан. Однако во сколько это встанет, тем более, в условиях кризиса? Технологии, безусловно, есть, вопрос – для чего это нужно, и кто будет делать аналитику? Но тотальный контроль позволит фиксировать только явку. А смысл? При откровенно президентской системе власти – кому это нужно? Кто сможет переварить такие массивы данных?" – задается вопросами директор Центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.


Директор Центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков

Он предложил обратиться к истории: после "бархатной революции" в ГДР были рассекречены архивы Штази. Там обнаружилась куча нераспакованных кассет с прослушкой. "То есть, кто-то кого-то зачем-то слушал, но в итоге эти данные оказались невостребованы", - напоминает эксперт.

Русаков допустил использование Big Data разве что в предвыборной агитации. "Подобная ситуация была с Facebook в США, там разгорелся скандал, когда стало известно, что избирательный штаб Трампа "окучивал" избирателей с помощью контекстной рекламы в соцсети. Однако наша политическая система очень боится иностранного вмешательства и несанкционированного воздействия через мессенджеры и соцсети, большая часть которых, нужно отметить, находится вне российской юрисдикции", - констатировал он.

Три "Р" против "Большого Брата"

Политолог Михаил Коробельников отмечает: тотальная электронная слежка предполагает наличие единого центра, куда стекаются данные, а также программистов, которые этот центр обслуживают.

Соответствующим образом, вмешательство в результаты выборов упрощается. Раньше все это делалось на местах, протоколы переписывались на участковых избирательных комиссиях. Потом научились вносить изменения в систему ГАС "Выборы". При наличии "Большого Брата" ничего этого делать не надо, все будет делаться без привлечения множества людей", - прогнозирует эксперт.

Так что требуемые результаты выборов власти себе обеспечат.

А вот лишить граждан личной свободы, скорее всего, не получится: "Учитывая "особенности" нашего рынка, когда максимум половина денег не доходит по назначению, есть великие сомнения, что эта система будет работать эффективно. Хорошо, в крупных городах это можно будет сделать. Но как будет реализовано в отдаленных территориях, где до сих пор интернет не всегда есть?"

Коробельников напомнил "закон Яровой", который так и не вступил в полное действие, а также безуспешную двухлетнюю борьбу с мессенджером Telegram, перед которым власти в конце концов капитулировали.


Политолог Михаил Коробельников

"Впереди планеты всей идет Китай. Но там нет такого разгильдяйства, как в России. В Китае, если воруют, за это публично расстреливают. Плюс технологический скачок: они в этом отношении не на одну, а на 10 голов выше нас стоят", - резюмирует политолог.

Так что "Большой Брат" будет жить в России, но ему будут мешать три "Р" - расстояния, разгильдяйство и разворовывание.

Дмитрий МИГАЛИН

Актуальное