Пройти коронавирус и не ошибиться

Стресс-тест для губернатора Текслера.

Удар коронавируса стал серьезным испытанием для российских губернаторов. Как намекнул на днях полпред президента в УрФО Николай Цуканов, экстремальная ситуация наглядно показывает - кто реально контролирует ситуацию в своем регионе, а кто всего лишь инстаграмит.

По версии Агентства политических и экономических коммуникаций, губернатор Челябинской области Алексей Текслер входит в двадцатку самых влиятельных глав регионов России. Влияние участников ТОП-20 политологи оценивают как "очень сильное".

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" в своем "Национальном рейтинге губернаторов" отводит Текслеру 35-е место по итогам марта-апреля. Он улучшил свою позицию на 2 пункта по сравнению с январем-февралем.

Секрет успеха – в мерах, предпринятых губернатором, считают эксперты. Текслер возглавил группу "Экономика и финансы" Госсовета, и в этом качестве будет предлагать меры поддержки региональной экономики в условиях коронавируса, а также отвечать за взаимодействие с президиумом Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам.

Заслуги губернатора охотно признают и в регионе, признавая его искусным "решателем проблем" - траблшутером.

Показатели неплохие. Рискну предположить, что это связано с достаточно жесткими решениями, принятыми Текслером по ситуации с коронавирусом. Он ввел ограничительные меры в двадцатых числах марта. Был даже момент, когда федеральные СМИ возмутились по поводу недопуска транспортных средств на территорию региона. Но мы видим, что это дает результаты", - сказал в интервью "Уралинформбюро" директор филиала РАНХиГС в Челябинской области Сергей Зырянов.

Он отметил, что, несмотря на довольно высокую заболеваемость в регионе, цифры все же меньше, чем в других густонаселенных промышленных субъектах РФ.


Директор филиала РАНХиГС в Челябинской области Сергей Зырянов/Facebook

Эксперт обратил внимание на то, что Текслеру удалось мобилизовать общественные силы и крупный бизнес. В частности, помощь (медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты) оказали Игорь Алтушкин (РМК), Андрей Козицын (УГМК) и Андрей Симановский ("Сима-ленд").

Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов считает, что региональные власти своевременно приняли меры по спасению экономики и поддержке занятости:

Оперативно был решен вопрос о том, что пособие по безработице будет выплачиваться в повышенном размере. Причем организована электронная постановка на учет. Это коснулось, в том числе, малого и среднего бизнеса, которые наиболее сильно пострадали от кризиса. 30 апреля у нас состоялось совещание с губернатором, в котором участвовали главы муниципальных образований, мы обсудили вопросы развития и состояния экономики на местах. Это говорит о том, что губернатор держит руку на пульсе".

В конце марта было подписано соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями об опережающем росте зарплат, которое коснулось 1,7 миллиона работников. "Мы считали, что в условиях коронавирусной ситуации нужно хотя бы сохранить уровень зарплат. Но есть предприятия, которые проиндексировали заработную плату. Некоторые выплачивали сотрудникам, работавшим в этот период, повышенное вознаграждение. Коронавирус показал дееспособность нашей системы социального партнерства", - подчеркнул глава областной Федерации профсоюзов.

Он также напомнил, что региональные власти оперативно решили вопросы с организацией дистанционного обучения в школах - в отдельных территориях не было интернета, где-то не хватало компьютеров или планшетов.


Губернатор Алексей Текслер и председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов/Facebook

Алексей Текслер сохраняет высокий уровень поддержки населения – не менее 60%. Но, как подчеркивает Сергей Зырянов, сейчас не время думать о рейтинге. "Главная задача главы региона в этих условиях – аккуратно и точно выполнять задачи, сформулированные президентом. Думаю, управленческая культура Текслера как раз ориентирована на выполнение поставленных главой государства и правительством России задач в полном объеме и в установленные сроки", - отмечает глава филиала РАНХиГС.

Челябинский губернатор доказывает, что на первом месте для него - безопасность жителей региона.

У нас высокая выявляемость, большое количество тестов мы делаем. Это хорошо. Ранняя выявляемость позволяет нам не допускать тяжелое течение болезней, иметь относительно низкие показатели летальности. Они у нас почти в три раза ниже, чем в среднем по стране".

В отличие от соседей по Уральскому федеральному округу Челябинская область демонстрирует зеленый цвет готовности по всем трем показателям, определяющим возможность смягчения мер самоизоляции. Есть подвижки и по улучшению экологической ситуации за апрель. В этой ситуации главное – крепко держать рычаги управления. Потому что впереди – решение накопившихся за карантикулы экономических проблем. Впрочем, для Текслера – это знакомое и успешное поле деятельности.

Дмитрий МИГАЛИН

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19