Лишь один регион УрФО полностью готов к поэтапному снятию ограничений

На 15 мая.

Только один регион Уральского федерального округа пока соответствует показателям для поэтапного снятия ограничений по коронавирусу. Такие данные были представлены на совещании в полпредстве.

Речь идет о трех критериях. Первый – это коэффициент распространения инфекции, он должен быть меньше единицы, что свидетельствует о спаде эпидемии. Второй касается коечного фонда для больных, не менее 50% его должно быть свободно. Последний критерий – охват тестированием на 100 тысяч населения в день – должен быть на уровне не менее 70 человек, напоминает "Уралинформбюро".

Пока добиться всех поставленных целей удалось лишь Челябинской области. Там коэффициент распространения находится на уровне 0,8, свободно 50,2% коечного фонда, а показатель тестирования составляет 77.

Два региона – Свердловская область и Югра – соответствуют двум пунктам. В этих субъектах пока мало свободного коечного фонда – 27,9% и 42,9% соответственно. На Ямале и в Тюменской области, напротив, проблема с коэффициентом распространения инфекции. Курганская область соответствует пока только "коечному" критерию.

Стоит отметить, что данные показатели меняются динамически. Например. Еще накануне Ямал соответствовал всем трем критериям.

В настоящее время общее число случаев заболевания в округе составляет 7 546, 28 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19