Путинский "Уралвагонзавод" столкнули в выборные нечистоты

Мужики Ростеха уже знают.

Предвыборная ситуация в Свердловской области перестает быть законной. Региональный избирком и прокуратура пока безмолвствуют, пребывая в легком шоке от случившегося.

Если коротко. 1 августа с представителями подразделений нижнетагильского "Уралвагонзавода" провели методическое совещание по технологии принуждения к голосованию за определенных кандидатов. Согласно статье 141 УК РФ, воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенные с подкупом, обманом, принуждением, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается вплоть до лишения свободы на 5 лет.

11 сентября в Свердловской области пройдут выборы губернатора, а одновременно определится состав дум ряда муниципалитетов. Нижний Тагил – второй по значимости город региона – определит 25 народных избранников в трех районах. Дзержинский район – это территория, где в основном проживают десятки тысяч работников "Уралвагонзавода".

Это те самые мужики, которые в 2012 году готовы были на собранных танках поехать в Москву защищать Владимира Путина. Тот после избрания президентом назначил начальника сборочного цеха УВЗ Игоря Холманских своим полпредом в УрФО, а Нижний Тагил многие стали называть Путинградом.


Экс-полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Сейчас "Уралвагонзавод" в круглосуточном режиме собирает танки, необходимые Армии России для победы на полях СВО. Патриотизм, гражданственность, здравый смысл на этом предприятии Ростеха воспитывается буквально у станка. "Вагонка" – это та опора России, которую никому не выбить.

И что же происходит 1 августа?! Два топ-менеджера "Уралвагонзавода" Евгений Щербинин и Алексей Балыбердин в рабочее время собирают подчиненных для того, чтобы "разжевать" предвыборный план по избранию восьми кандидатов, выдвинутых "Единой Россией". При том, что не все из них даже являются работниками УВЗ. Например, Вадим Раудштейн – председатель гордумы, который в молодости чуток поработал наладчиком, а четверть века служил адвокатом.


Спикер гордумы Нижнего Тагила Вадим Раудштейн

"Первую скрипку" на совещании играет гость Александр Ханин. Кто это такой? Средней руки политтехнолог, бравирующий связями в полпредстве президента. Несколько лет назад Ханина выставили из Группы ЧТПЗ (это было еще при Комарове). Он попытался продвинуть свои услуги новому владельцу компании. Но там были удивлены методами побуждения к трудоустройству.

Ханин презентует себя, как доверенное лицо Куйвашева на губернаторских выборах 2017 года. Тогда он, собственно по должности на Первоуральском новотрубном заводе, занимался рекрутингом избирателей. В эти выборы штаб губернатора отказался от его услуг особого характера. Один из "грязных" инструментов Ханина – скрытая аудиозапись разговоров, в которых он принимает участие.

Политтехнолог Александр Ханин

Выявить, кто завел "троянского коня" на строго охраняемую территорию "Уралвагонзавода", нетрудно. А вот для чего это было сделано – для еще одного элемента дискредитации Сергея Чемезова?

По интернету несколько дней гуляет аудиозапись совещания 1 августа, расшифровка которой трубит - посмотрите, на оборонном предприятии, кузнице Путина рабочих заставляют голосовать за "Единую Россию"! Вот-вот ее обмозгуют в Вашингтоне-Лондоне-Киеве, и начнется – людей подневольно ведут на выборы, как и заставляют работать на войну. В Ростехе этого хотели?

Устами пришлого Ханина заводчанам ставится задача – составить анкеты-таблицы (при тайне волеизъявления, гарантированном законодательством!), где будет отражено, кто из рабочих УВЗ и членов их семей пойдет на выборы 11 сентября и будет голосовать за кандидатов в депутаты гордумы, определенных "своими" руководством предприятия. Можно додумать, что за месяц до голосования будут промывка мозгов, давление, посулы…

"Я проводил эту историю многократно, я знаю, как это делается, – хвалится политтехнолог. – Вы предприятие особого режима, у вас есть ограничения по персональным данным. В помощь вам мы дадим, что необходимо – списки сотрудников, где они проживают". И тут же угрожает – кто из ответственных к принуждению голосовать будет "халтурить", того накажут.

Вот такие выборные "карусели" на Ростехе! При этом присутствует кандидат в депутаты гордумы, экс-депутат Госдумы РФ Алексей Балыбердин, директор по персоналу УВЗ. Он, как бывший законодатель, отлично понимает, что такое блюсти закон, но молчит, подельник.


Директор по персоналу ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Алексей Балыбердин

На хера федеральному предприятию "Уралвагонзавод" свои депутаты в гордуме?" – задавался на совещании риторическим вопросом Александр Ханин. Мы, в свою очередь, хотим спросить главу Ростеха Сергея Чемезова – для чего госкорпорации такие "наемники", которые ее дискредитируют?

Информационный центр в кабинете 109 Центра подготовки персонала УВЗ – это адрес, куда следует идти прокурору Дзержинского района Нижнего Тагила за документальным подтверждением нарушения федерального законодательства о выборах. "Уралинформбюро" направляет соответствующее обращение в адрес Сергея Гармаша.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Выборы в Свердловской области – 2022

Актуальное