Трое в луже не считая губернатора

Что случилось в Рефтинском.

Тюменцы Евгений Куйвашев и Олег Чемезов традиционно козыряют своими связями в Москве - там их "Кириенко поддержит, Собянин прикроет". Но на минувшей неделе случился публичный провал чиновников, "десантированных" в Свердловскую область с невыясненными до сих пор задачами.

Кому-то покажется, что первые лица региона даже бровью не повели, когда по "прямой линии" президенту рассказали про разруху в рефтинской больнице. Кто прежде про неё вообще знал кроме жителей этого 15-тысячного посёлка? Вот если бы про скандалы с водой в Первоуральске или мусорным полигоном в Сысерти гаранту Конституции доложили - другое дело. Народ много месяцев волнуется, а толку ноль - Путин, помоги!

Не спешите так думать. Давайте разберем, как в лютый мороз Куйвашев и его клевреты с позором "надудонили" лужу.


Фото: kremlin.ru

Вспомнить всё

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - оба вон. Напомним ослепшим чиновникам страницы истории.

"Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите. Но думаю, что, может быть, этого будет недостаточно. Я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру, чтобы разобрались".

Это - июль 2017-го, слова Путина адресованы Куйвашеву. Знаменитая "борзота" на нижнетагильском заводе, чей собственник пообещал выплатить зарплаты рабочим, лишь когда его президент попросит. После "прямой линии" задолженность выплатили тотчас, собственник схлопотал "двушечку". А к тому же уволили начальника областного следственного управления за волокиту в расследовании "борзоты".


На фото Михаил Мурашко

Летом 2020 года федеральный "главный врач" Мурашко всыпал свердловским властям за развал медицины, а новым министром здравоохранения стал Андрей Карлов.

"Не секрет, что один из проблемных вопросов, — организация первичной медицинской помощи. Сегодня федеральный центр и министерство здравоохранения подтверждают серьезные финансовые вливания в инфраструктуру организаций первичного звена, начиная от карет скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. На моей памяти - это беспрецедентный шаг для решения этой архиважной задачи для Свердловской области", - заявил тогда Куйвашев.

Он к тому же соловьем пел о разработке комплексной программы "Общественное здоровье уральцев", в которой ключевым разделом станет "Новое качество и доступность здравоохранения". Программу утвердили в декабре 2021 года. И тогда же вице-губернатором Свердловской области был назначен экс-психиатр, знаток медстрахования Олег Чемезов.


На фото Олег Чемезов

Главой губернаторского Департамента информполитики в декабре 2020-го стала Юлия Хусаинова. Математик-программист из Тобольска, где пару лет промэрил Куйвашев, до этого работала в службе протокола и отвечала за организацию командировок главы Свердловской области. То есть к СМИ не имела даже малейшего отношения.

Над Карловым сгустились тучи в 2022 году. В сентябре после очередных выборов Куйвашева правительство региона ушло в "техническую" отставку, из которой некоторые члены кабмина так и не вышли. Министра здравоохранения утвердили в должности лишь спустя три месяца после выборов!

Собственно, вот эти трое и губернатор давно "на карандаше" у неподвластных им СМИ. А начавшаяся президентская кампания будет не только напоминать о старых грешках, но и выволакивать на свет свежие примеры развала Свердловской области.

Хочу всё знать

В новом миксе "прямой линии" и итоговой пресс-конференции президента Кремль продемонстрировал всей "вертикали власти", что президент в отличной форме и способен наказать любого и защитить каждого. Вера в справедливого царя-батюшку – это наша национальная идеологема.


Фото: kremlin.ru

Вопросы журналистов на пресс-конференции предсказуемы на 75%. И тут властям Свердловской области можно было не волноваться. Ну, что спросят у Путина из подконтрольной "Областной газеты" или таблоида урару, управляемого коммунальными олигархами Бобровым-Биковым? Может про то, как эти БоБики вместе с чиновниками "отжимают" сельхозземли в Сысерти для размещения гигантской свалки? Нет, конечно.

Беда на куйвашевских свалилась прямиком из Кремля. Из двух с лишним миллионов обращений на "прямую линию" Администрация президента выбрала и транслировала на весь мир зов о помощи из поселка Рефтинский. Это – публичный разящий удар по губернатору, хук в голову. Ху из Куйвашев?

Тотчас помчался за 100 километров Карлов. А что там буквально вспыхнул пожар, министр не знает текущего состояния дел в поселковой больнице? Так такого сразу надо увольнять.


Андрей Карлов
Фото: ДИП Свердловской области

Это была глупость медийного блока Чемезова-Хусаиновой. Они, наверное, хотели сымитировать бурную деятельность по обещанному губернатором развитию первичного звена здравоохранения. Но журналисты приехали в Рефтинский раньше министра и наткнулись на медперсонал, который в красках рассказал, что лекарств после Нового года не будет, а на псевдоремонте больницы исчезли миллионы рублей.

Карлов, не зная этих откровений, жонглировал цифрами трат из бюджета, которые категорически противоречили реальной действительности. Журналисты лишь из приличия не воскликнули "а министр-то голый!"

Продолжение следует

В вопросе сысертской свалки или первоуральского водопровода Куйвашев может парировать – при чем тут я? Это мэры халтурят, коммерсанты "мутят". А вот про медицину он так сказать не может, персональный спрос с глав регионов за здоровье россиян, тем более, как подчеркнул президент, огромные бюджетные траты идут на улучшение здравоохранения в таких небольших населенных пунктах, как Рефтинский.


Фото: kremlin.ru

Администрация губернатора не ожидала такого "вероломства" от Кремля, а зря. Там давно наблюдают, как вице-губернатор Олег "золотые яйца" Чемезов подмял под себя здравоохранение. Формально он за него не отвечает – это прерогатива замгубернатора Павла Крекова. Но secret de Polichinelle в том, что бюджетосодержащие решения принимаются Чемезовым, а реализуются окружением министра.

Чемезов еще не был вице-губернатором, но в октябре 2020 года добился назначения директором областной "Фармации" тюменца Андрея Герстнера. "Уралинформбюро" подробно рассказывало о неэффективной трате бюджетных средств при закупке медпрепаратов через "Фармацию", о попытке тюменцев монополизировать систему выдачи льготных лекарств. В больнице Рефтинского нечем ставить капельницы? А вы спросите Герстнера с Чемезовым - как это случилось? Руководитель "Фармации" получает зарплату в несколько сот тысяч рублей, а жители глубинки бедствуют.


Андрей Герстнер
Фото: farmacia.ru

Свердловские чиновники с перепугу пообещали уже на этой неделе определить объем ремонтных работ в медучреждении, провести диспансеризацию для жителей Рефтинского, выстроить график приемов узких специалистов. Что мешало сделать это раньше? Ведь накануне президентской "прямой линии" была такая же линия с Куйвашевым. Не может быть, чтобы жители поселка не обращались со своей бедой к губернатору!

По традиции обращения, попавшие на глаз президенту, начинают отрабатывать прокуратура и Следственный комитет. Начав с рефтинской больницы, силовики без труда могут пройти всю цепочку до первых лиц области, севших в собственную лужу. И время сейчас особое – президентская кампания. Справедливость – это наказание виновных. Чтобы глава государства мог сказать – закон суров, но это закон.

Вадим ДЫНИН

Актуальное