По туррынку покатился снежный ком банкротств - слетел Ascent Travel

Висевший на волоске туроператор в конце концов признал свою несостоятельность.

Тревожные звонки появились неделю назад, когда Ascent Travel заявил об аннуляции туров в Хорватию и Черногорию 20-21 июля 2013 года. От турагентств и частных лиц начали принимать заявления на возврат средств, которые обещали перечислить в течение 10 дней.

В Екатеринбурге это коснулось порядка 20 человек, собиравшихся в минувшую субботу в Хорватию, передает "Уралинформбюро". При этом уральцы забронировали поездки вплоть до середины сентября (рейсы совершались еженедельно). По всем остальным датам туроператор не называл никаких конкретных перспектив: клиенты не могли потребовать назад свои деньги, но и на отпуск в Хорватии уже не рассчитывали.

Теперь на сайте Ascent Travel появилось заявление: "Группа компаний, работающих под брендом Асент Трэвел (ООО "Асент Трэвел Инт" и ООО "ТТРАВЕЛ СП"), с 22 июля 2013 года приостанавливает свою деятельность по отправке туристов в объекты размещения Хорватии, Черногории, Италии и других стран по технико-экономическим причинам. Туристы, находящиеся в объектах, размещены и оплачены".

Представители турагентств-партнеров приглашаются в офис компании, где принимаются заявления на возврат денежных средств. Ответственность туроператора застрахована в "Альфа Страховании" и "Страховом обществе "Помощь" на общую сумму 167 миллионов рублей.

По телефону екатеринбургского представительства компании с сегодняшнего дня дозвониться невозможно.

19 июля проблемы Ascent Travel обсуждались в Ростуризме.

По словам председателя совета директоров Группы компаний Бориса Бурыкина, на тот момент в Черногории, Хорватии и Италии находились 1342 их туриста. Все они продолжат отдых до запланированной даты вылета в Россию.

Следует отметить, что 19 июля двое туристов, отдыхающих в черногорском отеле VileOlive, получили уведомление о необходимости повторно оплатить проживание или покинуть гостиницу. По словам гендиректора Ascent Travel Евгения Судьбина, сложившаяся ситуация является шантажом. После общения с представителем Ascent менеджмент отеля согласился не выселять туристов из номеров. "Мы не можем гарантировать, что такие случаи не будут повторяться. Однако все эти проблемы мы будем решать самостоятельно: нам не нужна ни "Турпомощь", ни МЧС. Никто из туристов не будет выселен", - заверил Евгений Судьбин.

Как утверждает руководство компании, у всех туристов на руках есть обратные билеты. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации туроператоров России, сейчас компания готовит реестр пострадавших туристов, аннулировано будет около 3000 туров. Среди путешественников есть те, кто купил у Ascent Travel только перелет или размещение. Глубина продаж туроператора захватила сентябрь. Было открыто даже раннее бронирование по горнолыжным программам, однако большинство зимних туров еще не были оплачены.

Пока Ascent Travel выплачивает туристам компенсации из собственных средств. Однако тем, чьи вылеты были на более поздние даты, скорее всего, придется обращаться в страховую компанию. На текущей неделе состоится встреча с представителями "Альфа Страхования". По предварительной оценке, туристам необходимо вернуть до 100 миллионов рублей.

Накануне заявления о своей несостоятельности представители Ascent Travel сетовали на нездоровую ситуацию на рынке: демпинговая политика сбросила цены на туры ниже себестоимости. Об этом предостерегал и вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.

"2013 год ознаменовался падением туризма по всем параметрам и оказался рекордным по уровню парадоксальности", - заявил он "Уралинформбюро". По словам эксперта, рынок обваливают иногородние "гастролеры", выстраивая финансовые пирамиды, а расхлебывать последствия приходится добросовестным игрокам.

Сами туристы не спешат учиться ни на своих, ни на чужих ошибках. Сколько бы турфирм ни прогорело на рынке, дешевый сыр по-прежнему манит отдыхающих.

Последняя громкий скандал в Свердловской области разгорелся вокруг "Розового пеликана". Факты мошенничества вскрылись в первой половине 2013 года. По некоторым данным, долги турагентства перед клиентами могут составлять от 700 тысяч до 3 миллионов рублей. В отношении директора "Розового пеликана" Веры Лукьяновой возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере"). Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Свято место пусто не бывает. Группу прогоревшей турфирмы "ВКонтакте", через которую она привлекала клиентов, заняли последователи. На странице "Горящие туры" вновь рассылаются предложения и принимаются заявки. Распространитель заявляет, что у группы новый владелец - турфирма "Куба" (официальное название ООО "Гавана"). Она обещает круглосуточные консультации по самым выгодным предложениям. Утверждается, что подмоченная репутация предшественника как раз доказывает серьезные намерения: "Повышенный интерес к нам возлагает на нас еще большую степень ответственности". Сообщается также, что сейчас идет открытие двух офисов и создание сайта, а связь через соцсети - возможность неформального общения с туристами.

Следует отметить, что на туристическом рынке не раз появлялись "призраки" туристических "Титаников". Так, на сайте "Капитал-тура", в свое время бросившего 8 тысяч туристов, вместе с извинениями было вывешено приглашение обращаться к туркомпаниям-партнерам: мол, потерпевшие могут слетать несколько раз в туры по специальным акциям и за счет этого покроют свои убытки. Под новыми табличками на рынок возвращались и другие банкроты, например "Ланта-тур".

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное