Госэкзамены на карантине

В год пандемии.

Коронавирус COVID-19 внес существенные коррективы во все сферы, в том числе и в образовательную. Вузы в экстренном порядке решают, как выпускать дипломников и принимать абитуриентов. Из-за угрозы распространения инфекции они массово переходят на дистанционную работу со студентами. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков утверждает, что образовательные учреждения имеют опыт такой работы и готовы к изменениям.

И действительно, цифровые технологии развиваются во многих вузах не первый год. Но COVID-19 стал непростым испытанием для их систем онлайн-образования. Настолько ли надежны электронные сервисы для проведения лекций, чтобы выдержать огромное количество пользователей?

Это не каникулы

С 23 марта Уральский федеральный университет (УрФУ) перевел в дистанционный формат все образовательные программы всех уровней и форм обучения. Чтобы студенты не восприняли карантинные меры как внеплановый отдых, глава университета сразу расставил все точки над "i".

"Это не каникулы. Дистанционная форма предполагает в полном объеме освоение образовательной программы, – подчеркивает ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Мы подготовились к этой ситуации, в университете сделано все возможное для того, чтобы студенты удаленно получили качественные знания. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы все механизмы взаимодействия преподавателей и студентов начали работать максимально эффективно в новых условиях. Уверен, современные цифровые технологии позволят сделать это".

С технической стороной вопроса вузу помогают партнеры. Например, Телекоммуникационная компания "МОТИВ" предоставила студентам (кстати, всех вузов Екатеринбурга) безлимитный мобильный интернет.

Длительный карантин может ударить по студентам естественнонаучных и технических специальностей, которым необходим доступ к лабораториям и спецоборудованию. Однако, как отмечает один из преподавателей, теория есть и у технарей. И для них в образовательных учреждениях могут пересмотреть учебные планы, чтобы была возможность получать знания удаленно.

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования перешел на онлайн-обучение с применением дистанционных технологий с 23 марта. С 28 марта по 5 апреля в соответствии с приказом министра науки и высшего образования студенты будут находиться на каникулах.

"Мы придерживаемся учебных программ. Практика дистанционной работы у нашего учебного заведения богатая – около 15 лет, – рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе УрГЭУ. – У нас существует Институт непрерывного и дистанционного образования. К слову, этот процесс правильнее называть – онлайн-обучение с использованием дистанционных технологий. Поэтому у наших студентов, и у очников, и у заочников, нет с этим проблем, был бы телефон или компьютер с доступом в личный кабинет".

Лучше дома

В вузах отмечают плюсы дистанционного обучения. Например, в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ) студенты могут взаимодействовать с преподавателями на учебном портале как в режиме чата, так и сдавать задания в удобное для себя время.

"Дистанционное обучение отличается тем, что студент имеет возможность зайти на портал тогда, когда ему удобно. В какое бы время дня он ни работал, он выполняет все задания и отправляет их преподавателю. Обратная связь или контроль организована через институты. А преподаватель отчитывается, какую пару он провел, сколько у него было студентов и так далее. Я сама передаю эти данные по своим курсам в дирекцию. Благодаря тому, что студенты авторизованы в системе, мы знаем, кто прошел курс и выполнил задание", – рассказывает директор Центра дистанционных образовательных технологий и электронного обучения УрГПУ, доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Ирина Рожина.

Многих студентов прекращение аудиторных занятий даже радует.

"На мой взгляд, дистанционное обучение ничем не хуже, просто способ взаимодействия иной. Мне комфортно обучаться и выполнять задания. При возникших вопросах, без трудностей и препятствий могу обратиться по почте или видеочату к преподавателю. По-моему, круто учиться в домашней обстановке, теплых носках, прекрасном настроении и делать то, что необходимо. Считаю, если у человека есть возможность и, главное, желание заниматься своим развитием, он будет искать способы это реализовать", – поделилась студентка третьего курса УрГПУ Любовь Чепиль.

При этом пока неизвестно, что будет с практикой старшекурсников в уральских вузах. Ее сроки еще не подошли. В учебных заведениях мониторят ситуацию и оперативно отчитываются на своих сайтах об ограничительных мерах. Что касается сдачи государственных экзаменов – у вузов не должно возникнуть с этим проблем, поскольку сделать это можно в онлайн-формате.

Плата за обучение неизменна

Еще один из вопросов, часто обсуждаемых в студенческих группах в соцсетях, могут ли снизить или поднять стоимость обучения в связи с переходом на дистанционку. Этот вопрос поднимался и в Госдуме РФ. По мнению депутатов, студенты, вынужденные перейти на дистанционные занятия из-за карантина, должны получить денежные компенсации в случае, если вузы будут закрыты как минимум три недели. Но не все учебные заведения могут на это пойти.

"Цена за обучение пересмотрена не будет. Университеты и так несут еще большие издержки на обеспечение дистанционного обучения. Все дополнительные расходы мы берем на себя, при этом не повышаем стоимость оплаты. Снижать ее тоже не будем", – заявил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Он добавил, что иностранным студентам, которые решили уехать домой, плата за общежитие может быть возвращена либо перенесена на следующий учебный год.

Пока вузам удается с переменным успехом решать проблемы по мере их поступления. Хотя в некоторых учебных заведениях признаются, что поначалу на объявление режима повышенной готовности реагировали бурно и даже готовились закрывать все общежития, несмотря на то, что это означало бы выставить значительную часть студентов на улицу. Иностранцам пришлось бы подыскивать жилье, границы закрыты – домой не улетишь.

Продление карантина может сдвинуть сроки приема в вузы. Дни открытых дверей проводить нельзя, заниматься профориентационной работой тоже. В итоге вступительная кампания остается под вопросом.

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19