Италия: врачебная правда о коронавирусе

Цифры приводят к сомнению.

1 апреля итальянский премьер Конте продлил в стране карантин, вызванный эпидемией коронавируса, до 13 апреля. При этом он отметил: "мы не можем сказать, что с 14 апреля они будут ослаблены. Когда нам укажут эксперты, мы сможем перейти к фазе два, постепенно ослабляя карантин, а потом наступит фаза три, то есть выход из чрезвычайной ситуации".

Первый случай COVID-19 в Италии был зафиксирован в миланской больнице Сакко 21 февраля. К настоящему времени число заболевших в стране превышает 110 тысяч человек (второе место в мире после США), госпитализировано более 28 тысяч больных, а 13 155 умерло (первое место в мире). На карантин Италию отправили с 10 марта.

В США рассматривают Италию как прообраз собственной ситуации. "Мы считаем, что Италия может быть наиболее сопоставимым регионом с США", - заявил вице-президент Пенс. В стране уже более 210 тысяч подтвержденных случаев заболевания. При этом население США в 5 раз превышает итальянский показатель.


Фото: repubblica.it

Карантин за океаном до сих пор не ввели, американцев лишь попросили почаще оставаться дома. Хотя в соседней с ней Канаде, с меньшими жертвами, меры жестче. При этом прогноз жертв коронавируса в США впечатляет – от 100 до 240 тысяч смертей!

Конте именует эпидемию COVID-19 как "эпохальное цунами", которое требует новое мышление. А мыслить надо с фактами в руках. Их предоставило министерство здравоохранения Италии в своем докладе "Суточная смертность в итальянских городах в ситуации эпидемии COVID-19" (по данным с 1 февраля по 21 марта). "Уралинформбюро" внимательно изучило этот документ.

Итальянские медики подчеркивают что эпидемия в их стране отличается от китайской. Потенциальная возможность передачи инфекции на ранних стадиях 3,15 в Ухани и 4,10 в Италии. Процент серьезных случаев больше в Италии, где процент пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, достигает 13%. В Китае этот показатель составил 9%.

Одно из возможных объяснений связано с различной структурой по возрасту. В Италии четверть населения в возрасте "65 плюс", а в Поднебесной всего 11%. Отсюда и разница в показателях смертности от коронавируса – Италия (7,2%), Китай (2,3%). Очень важный момент в докладе – от момента заболевания COVID-19 до последнего вздоха проходило около двух недель.


Фото: repubblica.it

Ломбардия дала примерно 40% случаев заболевания на национальном уровне и более 60% случаев смерти. Для сравнения -на регионы центра и юга Италии приходится 19% случаев заражения и всего 11% летальных исходов.

Статистика нередко превращается в жонглирование фактами. Итальянская отчетность дает возможность увидеть реальные детали - там приведены цифры по общей смертности населения в возрасте старше 65 лет.

С 1 февраля по 21 марта этого года умерло 12 140 пожилых итальянцев. А по данным на 20 марта общая (включая людей моложе 65 лет) смертность от коронавируса в Италии составила 4 с небольшим тысячи человек. То есть, если представить, что COVID-19 убил 3 000 "суперстаричков", то он стал причиной смерти лишь четверти от общего числа умерших.


Фото: repubblica.it

Да, в двадцатых числах марта коронавирус устроил галоп в Италии. И жертвы коронавируса начали исчисляться шестью-семью сотнями человек в сутки. Среди них подавляющее число составляли те, кому за 65.

Надо не забывать, что чем больше город, тем больше в нем похоронных процессий. Например, в Риме за отчетный период доклада умерло 3 418 человек в возрасте свыше 65 лет. Из них половина вообще прожила более 85 лет! Такая же возрастная картина в Милане (1 963 умерших), Турине ( 1 331), Генуе (1 255).

Как отмечают эксперты, Италия одна из самых возрастных стран Европы. При этом в ней доживают свой век не только итальянцы – там много старичков из всей Европы.

В итальянском докладе очень важно значение ожидаемой смертности. Этот показатель выводится из среднестатистических данных смертности в стране за 2016-2019 годы. Его видно в помесячном разрезе с учетом сезонных факторов. Подъем, как и в России, идет в декабре-феврале. Плюс в очень жаркие для Аппенин месяцы – с июня по август.

Так вот зимняя сезонная смертность жителей Италии "65 плюс" в 2017 году была значительно выше, чем в начале 2020 года! И это без активного гриппа.

Крупнейшая в нынешнем столетии вспышка гриппа случилась в Италии годом позже! С сентября 2017-го по январь 2018 года гриппом заразились 4 миллиона итальянцев. "Распространение вируса гриппа в этом году очень интенсивное, даже выше, чем во время пандемии 2009-2010 годов. Его можно сравнить только с сезоном 2004-2005 годов", – заявила тогда специалист института инфекционных заболеваний Антонина Белла.

Весьма симптоматично, что эпидемия гриппа (штамм H3N2) 2017 - 2018 годов была одной из самых тяжелых за последние десятилетия и для США. По данным Центра контроля заболеваний, от гриппа и его осложнений тогда умерло около 80 тысяч человек.

В Италии среднестатистическая смертность от гриппа - 8 тысяч человек в год. А нынче, до прихода COVID-19, среди пожилых итальянцев она была даже ниже ожидаемой. Коронавирус усугубил эпидемиологическую ситуацию. В феврале итальянцы его "проспали", ориентируясь, как они подчеркивают, на ситуацию в Китае с их невысоким процентом смертности.


Фото: repubblica.it

Эксперты указывают на ошибки, допущенные в Ломбардии. В частности, пожилых больных с легкой формой коронавируса отправляли на лечение в домашних условиях без компьютерной томографии легких. Не распознав пневмонию, бороться с ее резким активным проявлением было бесполезно.

Как сообщили "Уралинформбюро" в 40-й ГКБ Екатеринбурга, где на лечении находятся заболевшие коронавирусом, этим пациентам также не делается КТ. Следует сделать вывод, что у них нет признаков пневмонии.

Власти Италии и США озабочены ситуацией и ищут возможные выходы из нее. Но никому в этих и других странах (кроме Китая) не пришло в голову вводить электронные коды (QR-код) для контроля за своими гражданами в период эпидемии.

"Цифровая тюрьма", внедряемая в России с подачи Сергея Собянина, не имеет ничего общего с лечением COVID-19. Дороги на шашлыки и к Черному морю сегодня закрыты, население с высокой степенью самоизолировалось. Тем более, что ему пригрозили штрафами за праздношатание.

Ситуацию доводят до абсурда. Жители Екатеринбурга не рискуют даже поехать на похороны близкого родственника в Магнитогорск, опасаясь, что их или развернут восвояси на пути туда, или не дадут вернуться к месту постоянного проживания.

Жизнь штука сложная – не все выживают. Италия после нынешнего потрясения станет жить беднее, сделает выводы для перестройки своей системы здравоохранения, но будет дышать свободно. А что будет с Россией?

Андрей БЕЛЫЙ