Точикистон, возьми обратно!

Мигранты становятся опасной проблемой.

Агентство стратегических инициатив предложило на время атаки коронавируса платить находящимся на территории страны трудовым мигрантам пособие по безработице наравне с россиянами. Новеллу уже положили на стол премьер-министру Михаилу Мишустину.

Билет в один конец

В Госдуме к такому предложению отнеслись настороженно. ЛДПР заявляет, что не следует помогать иностранцам, когда на своих сидящих в самоизоляции денег не хватает.

В праве на пособие есть существенная оговорка, которая автоматически сократит число претендентов на выплаты. Речь идет только о трудоустроенных мигрантах - трудоустроенных в рамках закона, а не по устным соглашениям.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает, что пособие по безработице получат немногие.

Мигранты, которые смогут получить выплату - это те, за кого платил работодатель в Фонд социального страхования, в Фонд занятости. На таких, возможно, и будет рассчитываться пособие по безработице, но в целом приравнять мигрантов к гражданам РФ невозможно".

По оценке омбудсмена, на Среднем Урале не наберется и ста получателей таких выплат. В масштабах страны картина схожая - единицы приезжих трудоустроены легально. Выходит, не так уж и обременительно для бюджета, если предложение АСИ воплотят в реальность.

Кроме финансовой стороны есть этическая. Вице-спикер свердловского Заксобрания Виктор Шептий признает, что тема тонкая и однозначных высказываний делать нельзя - лучше все же заняться калькуляцией: "Нужен точный расчет, который следует положить на прогноз бюджета на 2020 год, он сейчас будет значительно отличаться от первоначального".

Но и мешкать нельзя, поскольку иностранные граждане оказались в непростом положении: "Учесть стоит то, что в приоритете российские граждане, и что президент уже принял пакет поддержки мигрантов в условиях пандемии". В поддерживающие иностранцев меры входит отмена патентов, за которые они платили ежемесячно, а также автоматическое продление разрешений на работу до 15 июня тем, кто находился в России легально.

"Мне думается, надо попробовать вывезти их на родину. Работы здесь все равно нет, пособия не спасут тех, кто не имеет жилья", - говорит Татьяна Мерзлякова. По ее данным, около 100 мигрантов хотели бы сейчас улететь домой из Свердловской области. Но граница закрыта.

Мама, вышли денег!

Председатель правления Ассоциации народов Урала Фарух Мирзоев полагает, что предлагаемая мера нужна, даже с учетом того, что уже принято немало послаблений для мигрантов. В Свердловской области диаспоры своим помогают, но, по его мнению, ни одна из них не потянет такую поддержку, которую могут оказать российские власти.

Это предотвратит многие негативные последствия. В первую очередь ослабит криминогенную ситуацию, потому что голодные люди на все могут пойти. Мигрантов тоже надо понять. У местного населения есть где жить, а им нужно работать, чтобы платить за жилье, за еду", - подчеркивает он.

Некоторые, особенно те, кто работал в сфере торговли, сумели что-то накопить, и пока платежеспособны. Но они в меньшинстве. До пандемии мигранты отправляли заработок на родину, а теперь "кормятся" переводами из дома. "Если раньше денежный поток шел из России в страны Азии, сейчас наоборот - мигрантам родственники высылают свои последние деньги, чтобы помочь", - говорит Мирзоев. Спасают стройплощадки, которые не закрыли. Большая часть из 71 тысячи трудовых мигрантов в Свердловской области задействована в строительстве, утверждает Татьяна Мерзлякова. Дальше идут ЖКХ и сельское хозяйство.

Судьба мигрантов незавидна. Но остаться безработными в России могут миллионы собственных граждан. Хватит ли пособий на всех?

Дора ПЕТРОВА

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное