Нарушитель Зиганшин

Пустил горожан в беседки Шарташа.

Несмотря на то, что с недавнего времени екатеринбуржцам разрешили посещать парки, речь в соответствующем указе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева шла только о променаде. А в Шарташском лесопарке можно не только гулять и кататься на велосипеде, но и устраивать шумные посиделки с алкоголем и детьми. Журналисты "Уралинформбюро" в этом убедились в минувшие выходные.

На территории лесопарка "до карантина" работало несколько баз отдыха, где можно за небольшие деньги снять беседку или домик для приятного отдыха в кругу семьи и друзей.

Согласно Яндекс.Карте, все эти базы сейчас закрыты на вход, хотя с ними можно связаться дистанционно. "Свяжитесь с организацией, чтобы уточнить", - советует сервис. Мы выбрали "Избушки" и "Каменный пляж".

Оказалось, что Яндекс слегка "соврамши". На вопрос "Можно ли на выходные забронировать домик или беседку?" менеджер "Избушек" ответил - "Можно, хоть на десять, хоть на двадцать, хоть на тридцать человек". Стоимость съема одной избушки на 8 человек составляет 2 700 рублей на весь день.

На базе "Каменный пляж" прайс от 2 200 рублей. Там можно выбрать от больших закрытых домиков с отоплением до миниатюрных беседок, оснащенных розетками и системой освещения.


Одна из беседок "Каменного пляжа"

Еще одно популярное место отдыха горожан - турбаза "Пески" на звонки не отвечала. Позже, уже в личном разговоре, администратор "Песков" заверила: база закрыта до 8 июня, и откроется лишь когда "дадут отмашку".

5 июня команда журналистов-нарушителей нанесла на выбранные базы ознакомительный визит. Несмотря на будний день, в беседках "Избушек" жизнь била ключом: арендаторы жарили шашлыки и обсуждали перспективы купания в озере.

Масок не было в помине, несмотря на объявление, строго предписывающее "соблюдать масочный режим и социальную дистанцию". Администратор, принявший заказ, также был без маски.

Надпись на чеке аванса за беседку "Избушек" гласила, что деньги уплачены на счет фирмы "ПРУЗ". База "Каменный пляж", судя по печати на квитанции, связанной с фирмой "Бетонные системы" - той самой, что в 2019 году арендовала на 49 лет участок площадью 8,8 гектара на южном берегу Шарташа, планируя построить там 54 беседки разных типов, кафе, игровые и спортивные зоны. По данным "Уралинформбюро", эта компания аффилирована с депутатом свердловского Заксобрания Валерием Савельевым (холдинг AVS Group).

В воскресный день, на который арендовались места отдыха, журналисты редакции выбрали "Каменный пляж". И в полдень 7 июня увидели на входе в Шарташский лесопарк вавилонское столпотворение. Велосипедисты, пенсионеры со скандинавскими палочками, мамаши с колясками, брутальные обитатели городских окраин и субтильные хипстеры – все пришли в гости к директору ГБУ СО "Шарташский лесной парк" Артуру Зиганшину.

Судя по заполошному лицу администратора "Каменного пляжа", такого наплыва никто не ожидал. Он снабдил нас мешком для мусора и скатертью для застолья, хотя раздача бесплатных масок отдыхающим в данном случае была бы куда уместней.

"Мне кажется, дело в том, что для многих коронавирус остается опасностью из телевизора. Они не сталкиваются с семьями заболевших, не видят работы врачей, и воспринимают самоизоляцию, как неудобство. По улицам ведь не возят телеги с трупами? Значит, и погулять можно, - поделилась с "Уралинформбюро" своим видением ситуации известный екатеринбургский поэт Мария Хамзина. - Второй причиной может быть усталость от плохих новостей. Этакий бунт против пугающей реальности, который в Америке привел к погромам, а у нас пока только к нарушению режима".

Закономерный вопрос: куда смотрит Артур Зиганшин? Тот самый, который 18 мая, сообщая на своей странице в Facebook об открытии парка для посещений, строго предупреждал: все гуляющие должны соблюдать социальную дистанцию, иметь средства индивидуальной защиты и не пытаться попасть в кафе или беседку, так как они закрыты?

Судя по соцсетям, "директор Шарташа" сейчас сильно занят в байкерских тусовках. К данному моменту пост с Facebook страницы об участии Зиганшина в фестивале "на мотиках" стерт. Наверное, ему сделал внушение областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

В таком случае "Уралинформбюро" предлагает областному чиновнику ответить на вопрос – как его подчиненный допустил грубое нарушение указа губернатора Евгения Куйвашева и какое наказание за это понесет Зиганшин? Просим Минприроды и администрацию губернатора Свердловской области считать эту статью официальным запросом редакции информагентства.

Евгений СУСОРОВ.