УрФУ, верни деньги!

За "тормоза" на дистанте.

Уральский федеральный университет (УрФУ) ушел на дистант со скандалом – студенты требуют перерасчета за обучение. По их мнению, очное обучение отличается от дистанционного, в том числе ценой.

Лекция второй свежести

Обращение на имя ректора Виктора Кокшарова подписали несколько десятков студентов. В нем они указали на очевидные "болячки" дистанционного образования – технические сложности, отсутствие социализации, невозможность полноценно овладеть профессиональными навыками.

По словам студентов, за год учебы они платят в среднем по 150 тысяч рублей. В пандемию большинство корпусов вуза не задействованы (УрФУ в первый раз ушел на дистант весной, теперь - со 2 ноября 2020 года до 31 января 2021-го).

"Следовательно, из выплат, ставших невостребованными, высвобождаются средства, которыми можно возместить студентам упавшее качество образовательных услуг […] Просим руководство университета произвести перерасчет годовой оплаты обучения", – говорится в обращении.


Виктор Кокшаров

Обеспечить высококачественное обучение, а с помпой отметивший 100-летие УрФУ явно должен стремиться к такому уровню, действительно трудно в условиях сети, когда регулярно что-то зависает, "падает" или тормозит. Кстати, еще весной министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков высказал свое мнение: говорить об изменении стоимости можно лишь в том случае, "если качество образовательных услуг было очевидным образом снижено".

Формулировка министра достаточно расплывчата. Можно ли отнести к такому "очевидному снижению" ситуацию, когда преподаватель УрФУ вынужден разделить лекцию в сервисе Zoom так, чтобы успеть уложиться в бесплатные 40-минутные конференции?

В разговоре с "Уралинформбюро" инициатор обращения к руководству вуза, студент факультета журналистики Александр Зиновьев рассказал, что уверенности в том, что вуз имени Бориса Ельцина пойдет на уступки, нет.

Мы надеемся хотя бы, что получим аргументированный ответ, почему не будет снижена плата", – отметил он.

Тем временем Союз студентов УрФУ пока не торопится с комментариями. Там агентству лишь заявили, что "находятся в постоянном контакте с университетом по этому вопросу".

"Народ из профсоюза поддерживает, так сказать, "по секрету". Боятся какой-то реакции от университета, видимо", – предположил Зиновьев. Он опубликовал мнения ряда студентов. Практически все они сходятся в том, что ситуацию нужно менять.

"Я часто сталкивалась с невозможностью подключиться к занятию, с плохим качеством интернета и связи. Несправедливо платить полную цену", – считает студентка исторического факультета Арина Гудошникова.

Влад Ушков, изучающий машиностроение, также "знаком" с неполадками. Он призвал "починить дистант": "Если дистанционное обучение проходит полноценно и интереснее очных занятий, то платить полную цену справедливо. Кратко говоря, если вы переводите нас на дистанционное обучение, то сделайте его сначала достойным".

В пресс-службе УрФУ заявили, что принимают во внимание обеспокоенность студентов качеством дистанционного образования и делают все возможное "по поддержанию его на самом высоком уровне".

Вся надежда на депутатов?

В конце октября представители "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, согласно которому Минобрнауки РФ наделяется полномочиями по решению вопросов возврата студентам платы за обучение при переводе в подобных ситуациях очных занятий в дистанционный формат.

Во многих вузах уровень преподавания на дистанционке упал, что, в общем-то, естественно, потому что наша высшая школа к такому формату пока не готова. Только вот вузы за обучение по "скайпу" почему-то взяли с них [студентов] точно такие же деньги, как будто бы они слушали лекции в аудитории", – заявил глава партии Сергей Миронов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что из-за отсутствия четких стандартов дистанционного обучения по факту часть вузов перевели учащихся практически на "заочку", отправляя задания студентам и собирая их ответы, по минимуму привлекая преподавателей.

"При этом сохранив оплату, как за очное обучение. Если сравнить цены в вузах на очное обучение и очно-заочное, которое может рассматриваться, как наиболее близкий аналог дистанционного обучения, то стоимость очно-заочного обучения значительно ниже", – считают депутаты. Они категоричны – если вуз переводит обучение полностью на дистанционное, то его стоимость должна снижаться.

Депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков также считает, что должен быть перерасчет. "Ко мне студенты обращаются, которые считают, что дистанционное образование не соответствует именно юридическому термину "очная форма обучения", – отметил он.

По словам депутата, в хороших вузах Екатеринбурга обучение стоит около 200 тысяч рублей в год. "Стоит ли дистанционная услуга этой суммы? Я не уверен. Конечно, хотя бы в незначительной части оплату нужно пересмотреть", – уверен Пирожков.

Руководство УрФУ, возможно, думает о влиянии перерасчета обучения на свои немаленькие зарплаты. И эта та самая тема, которую студенты могут поднять на щит: "Ректор, сократи свою зарплату в 1 миллион!"

Артем ПЕТРОВ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19