"Просторы" трудов Валерия Ананьева

Выясняются в суде.

Предложение рождает спрос – сегодня именно так формируется ментальность покупателей. В острой конкурентной борьбе девелоперы вынуждены идти на рекорды изобретательности, чтобы выглядеть для них лучшими на рынке. Реальность рушит рекламные образы – новоселы "Атомстройкомплекса" готовы под этим подписаться.

Доступный дом около "птичника"

С июня 2019 года товарищества собственников жилья на улице Лесной в городе Среднеуральск требуют с застройщика - компании "Атомстройкомплекс" свыше 4,7 миллиона рублей на устранение 45 выявленных недостатков. Их микрорайон Пихтовый расположен на окраине города-спутника Екатеринбурга, в полутора километрах от Среднеуральской птицефабрики, известной своим, мягко говоря, неаккуратным обращением с ядовитыми отходами производства.

"Атом" с 2013 года построил на улице Лесной четыре среднеэтажных (7-8 этажей) многоквартирника. На сайте застройщика объекты позиционируются как "пример современного и доступного жилья" с благоустроенными дворами и квартирами с чистовой отделкой. Зачем переплачивать за жилье в Екатеринбурге, если можно купить квартиру подешевле в пригороде и ездить на работу в мегаполис. Так на Урале реализуется программа "Жилье для российской семьи".

На первый взгляд реальность не особо расходится с рекламным проспектом: дворы благоустроены, стены не "косят", кровля не течет. Но жильцы домов 5, 7, 10 выявили претензии к вентиляции, приямки крошатся, штукатурка на фасадах новостроек крошится, напольная плитка в подъездах отслаивается, а асфальт во дворе проседает. Затем выяснилось, что системы отопления в домах 7 и 10 не регулируются, а в доме №5 не смонтирована система умягчения горячей воды.


В ходе совместного осмотра дома №7 в сентябре 2019 года обнаружилось, что в подвале не выполнена отделка откосов окон. Фото: ТСН "ТСЖ "Лесная 7"

Кроме того, у жильцов есть претензии к тому, как застройщик выполняет договор 2018 года о прокладке сетей для домов второй очереди строительства по их земельному участку. "Атом" должен был покрасить газопровод, нанести разметку на дворовых автопарковках - сроки выполнения работ были нарушены.

Добиться от застройщика исправления недоделок в досудебном порядке им не удалось. Судебная тяжба уже насчитывает десятки дел.

Обещанного три года ждут

Суды идут с переменным успехом. Так, в октябре 2019 года свердловский арбитраж обязал "Атомстройкомплекс" выплатить истцам 300 тысяч рублей неустойки за просрочку в устранении выявленных недостатков, а в июне 2020 года — 500 тысяч.

"При этом в тех случаях, где исковые требования ТСН удовлетворены, недостатки признаются неустраненными. Некоторые не устранены до сих пор", - сетует председатель правления ТСН "ТСЖ "Лесная 10" Лидия Полянских.

Взять, к примеру, отслоение защитного слоя торцов монолитных перекрытий на доме №10. "Атом" должен быть устранить его до ноября 2018 года, а "руки дошли" только год спустя. Но во время совместного осмотра в июле 2020-го выяснилось, что защитный слой по-прежнему "облуплен".


Отслоение защитного слоя выступающих по фасаду торцов монолитных перекрытий. Фото: ТСН "ТСЖ "Лесная 7"

Похожая история и с установкой системы умягчения горячей воды: жильцам пришлось монтировать ее за собственный счет (320 тысяч рублей). По соглашению между ТСН "ТСЖ "Лесная 5" и "Атомстройкомплексом" застройщик должен был исправить недоработку до 30 октября 2018 года, но он "пошел в отказ", мол, проектом такая установка вообще не предусмотрена. В действительности в первоначальном проекте она была, а в ходе строительства "Атом" ее вычеркнул, возможно, ради своей экономии. Тем не менее, арбитраж в ноябре прошлого года признал требование жильцов о денежной компенсации справедливым.


Облицовочный кирпич на фасаде тоже начал крошиться. Фото: ТСН "ТСЖ "Лесная 7"

Пресс-служба "Атомстройкомплекса" отказалась прокомментировать "Уралинформбюро" свои проблемы в Среднеуральске.

Беда "Просторов"

Работой "Атома" недовольны не только покупатели жилья, но муниципальные власти. В декабре 2020 года администрация Невьянского городского округа подала многомиллионный иск "в связи с ненадлежащим исполнением обязательств" по контракту на строительство школы на 1 000 мест. Генподрядчик не уложился во временные рамки.

А свердловский Департамент госжилстройнадзора летом 2018 года выявил нарушение "требований законодательства о градостроительной деятельности" ("производство строительно-монтажных работ по проектной документации с изменениями, не получившими экспертную оценку... на предмет соответствия... требованиям технических регламентов") при строительстве домов на улице Водоемной и комплекса жилых зданий в квартале улиц Ползунова - Краснофлотцев - Даниловская - Замятина. Это - жилые комплексы "Просторы" на Уктусе и "Квартал Энтузиастов" на Эльмаше.

Реклама новостроек заманчива - "умная архитектура", "эффектные снаружи и предельно функциональные внутри", "дружественная среда", "хорошая транспортная доступность и близость к природе". А жильцы "Просторов" пожаловались "Уралинфомбюро" на плохо утепленные стены в квартирах, неисправные распределители холодной и горячей воды на этажах, на не "гостовские" внутриквартальные проезды (это установлено ГИБДД), "отрезанность" комплекса от остановок общественного транспорта около аквапарка на Щербакова. Им приходится добираться к ним либо по километровому "крюку", либо по железнодорожному мосту, не приспособленному для движения пешеходов.

Первые из одиннадцати домов (на 4 500 жителей) на Водоемной были сданы еще в 2017 году! А где же обещанный покупателям квартир пешеходный мост через Исеть к ТРЦ "Екатерининский"?


В ожидании обещанного "Атомом" пешеходного моста жильцы "Просторов" вынуждены ходить по железнодорожному - неудобному и опасному

Глава и совладелец компании Валерий Ананьев лично обещал, что его сдадут в 2019-м. Затем сроки сдвинулись на 2020-й – "по ускоренному сценарию с участием механизмов муниципально-частного партнерства". А между тем СМИ выяснили, что застройщик изначально не обращался в свердловский Минстрой за разрешением на строительство этого сооружения – "добро" давалось только на дома. Более подробно о "Просторах" будет рассказано в следующей нашей статье.

"Атомстройкомплекс" рекламирует, что строит дома в соответствии с современными стандартами, разработанными ДОМ.РФ. Эти стандарты требуют создания в планировочном квартале комплексной многофункциональной городской среды, ядром которой должно стать качественное и безопасное жилье. Качество на Лесной, а безопасность на Водоемной – так, Валерий Ананьев?

Степан СТРЕЛЬЦОВ

Актуальное