Мост, который не построил Ананьев

Через Исеть.

Слово "простор" в русском языке означает большие, залитые солнцем пространства, по которым легко и безопасно передвигаться. Покупателям квартир в жилкомплексе "Просторы" на екатеринбургском Уктусе тоже обещали "сформировавшийся микрорайон с развитой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью… удобный выезд на Кольцовский тракт и Объездную дорогу… на улицу Щербакова и далее к метро "Ботаническая". Но в реальности там нет ни инфраструктуры, ни доступности, ни выездов.

Жизнь в пробках

Компания девелопера Валерия Ананьева приступила к застройке пустыря на уктусском берегу Исети в 2015 году. Землю застройщик получил в счет строительства жилья для обманутых дольщиков. За пять лет в квадрате улиц Водоемная – Просторная - Павлодарская вымахали семь домов разной высотности - от среднеэтажек до 27-этажных башен.

"Просторы" рассчитаны на проживание более 4 тысяч человек. При нынешнем уровне автомобилизации можно смело прогнозировать несколько тысяч личных авто в квартале, которые требуют въезда-выезда. С этим на "атомном" объекте полный швах: на улицу Просторную с территории ЖК можно выехать только по "бутылочному горлышку" улицы Павлодарской, на Кольцовский тракт – по "загогулине" дублеров и развязок протяженностью почти километр.

"Подъезд, который ведет к комплексу, органы ГИБДД признали ненормативным, - местный житель Андрей Еланцев показывает узенькую "дорогу жизни" между домов. – Так что сейчас мы ездим на "большую землю" по зимнику, который весной растает. Жители паркуются либо на незаконной стоянке в водоохранной зоне Исети, либо на пешеходной зоне, в пределах запрещенных 7 метров от стены дома. Вечерами все заставлено машинами, недавно автомобиль на тротуаре въехал в магазин на первом этаже высотки. Летом вообще не продохнуть, сплошные выхлопные газы".

По словам Еланцева, из-за непродуманности внутриквартальной сети регулярно случаются ДТП, а между пешеходами и водителями то и дело вспыхивают конфликты. Двадцать минут в пробке на выезде из двора - привычное "развлечение". Для спецтехники такая заминка может обернуться плачевно. Случись пожар – огнеборцам не проехать.

"Мы неоднократно на это жаловались в МЧС. Пожарные приезжали на технологические осмотры, и ни разу не смогли уложиться в норматив. По 30-40 минут по нашим дорогам до двора добирались. Та же история со "скорой", - рассказывает он.

Интересно, что в рекламном проспекте "Просторов" выезды на Кольцовский тракт прорисованы красиво: один по улице Павлодарской на Просторную, второй вообще существует лишь в фантазиях. В Стратегии развития Чкаловского района, вынесенной недавно на обсуждение, нет ни слова про планы его строительства.


Схема: рекламная брошюра "ЖК "Просторы"

Наперегонки с электричкой

"На своих двоих" из "Просторов" выбираться еще проблемнее – от "большой земли" ЖК отрезает река Исеть. Либо по 2,5 километровой дуге вдоль ее берега до ближайшего пешеходного мостика, либо 1,5 километра в обход ЖК по накатанному "зимнику, выводящему на тракт. Быстрее, но с риском для жизни - по железнодорожному мосту над улицей Щербакова.

"Мне часто приходится пешком идти до остановки или по железнодорожным путям, иногда даже ночью. Это и одной-то страшно, а с ребенком вообще невозможно добраться до остановки", - призналась молодая мама троих детей Наталья.

Пешеходных проходов на мосту не предусмотрено, а "технически" столь малой ширины, что сложно протиснуться, не говоря уже ходьбе с коляской. Несколько раз в час по мосту проходят поезда и электрички. За два года под ними погибло два человека.

"По железнодорожному путепроводу до остановки на улице Щербакова идти 700 метров, а если бы тут был нормальный пешеходный мост, то всего 300 и безопасно", - отмечает Андрей Еланцев.


Так выглядит обещанный "Атомом" мост у "Просторов" - правда, пока лишь на бумаге. Визуализация: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Эпопея с возведением у "Просторов" 50-метрового моста через Исеть тянется не первый год. Сначала Валерий Ананьев обещал построить его в 2019 году за счет средств компании, но с условием, что муниципалитет потом возместит убытки. Застройщик уверял, что проект уже готов, и даже получил положительное заключение госэкспертизы, да вот беда – обещанные на строительство деньги из программы "Столица" так и не поступили.

Затем сроки старта работ перенесли на весну 2020 года, а в списке возможных вариантов софинансирования появился пункт "государственно-частное партнерство" (ГЧП). Цена вопроса - порядка 265 миллионов рублей, включая расширение улицы Водоемной до двух полос и обустройство на ней велодорожки.

На днях в пресс-службе "Атома" на вопрос "Уралинформбюро", когда же наконец определятся сроки строительства моста, ответили кратко: "Не комментируем". Жильцам "Просторов" застройщик в январе ответили в том же абстрактном ключе: "Решение о строительстве улицы Водоемной и пешеходного моста должна принять администрация Екатеринбурга" (письмо имеется в распоряжении редакции).


А пока местным жителям приходится вырубать в ледяной насыпи самопальные "ступени" - чтобы карабкающиеся по ней люди не переломали себе ноги

"Атом", вроде как, готов содействовать – либо в формате ГЧП, либо в рамках программы "Стимул". Загвоздка в том, что "Стимул" до 2024 года уже сверстан, и список дорожных объектов Свердловской области, попавших в программу, давно утвержден. Моста на улице Водоемной в этом документе нет.

Беседовавшие с "Уралинформбюро" жильцы "Просторов" недоумевают: как администрация города могла согласовать такой сомнительный с транспортной точки зрения проект? Вместо простора для комфортной и безопасной жизни они столкнулись с простором проблем.

Евгений СУСОРОВ