"Госуслуги" починили – проблемы со школой остались

Первоклассники как вызов для Екатеринбурга.

В День смеха многим жителям Екатеринбурга было не до шуток. В ночь с 31 марта на 1 апреля на "Госуслугах" стартовала онлайн-запись первоклашек в школы, которая в последние годы проходила с большими проблемами.

Единичные жалобы

Удивительно, но именно на работу сайта "Госуслуг" в этом году практически не жаловались. Значительная часть родителей подавала заявку в первые минуты записи, и сайт нагрузку выдержал.

"Удалось открыть форму для записи ровно в 00.00, в 00.01 мы заявку уже подали. Было жутковато, пока заявка висела со статусом "Заявление в очереди на отправку", но длилось это в итоге пять минут. В 00.06 уже пришло подтверждение, что она принята", – поделилась Алиса Карпеева, записывавшая в школу дочь.

Подтверждает эти слова и статистика "Ростелекома". По их данным, в первые минуты заявления смогли подать тысячи желающих, затем были пиковые нагрузки, когда к записи присоединялись другие районы города. Чтобы разбавить нагрузку три района начали подавать заявления в полночь, еще два с 6 утра, а оставшиеся два – с 7.00.

"Первая волна была в 12 часов ночи, когда поступило больше четырех тысяч заявлений за минуту, вторая определилась чуть позже – было больше 1,8 тысячи заявлений за минуту, в 7 утра – 900 заявлений за минуту", – пояснил замдиректора Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Никита Жильцов.

Жалобы были, но, скорее, единичные. Например, возникали сложности у родителей, записывавших в школу вторых детей.

"У некоторых, у кого второй ребенок идет в школу, Госуслуги выдают при записи младшего отказ, потому что якобы ребенок уже учится", – поделилась одна из мам.

Также жаловались на то, что кнопка "Получить услугу" появилась не сразу, у некоторых сайт принял заявление только со второй попытки. Но, в любом случае, никакого скандала с записью в школы, как в предыдущие годы, не случилось. Всего, по состоянию на утро 1 апреля, было подано 14 737 заявлений.

Важно отметить еще одно изменение. Теперь формировать приказы о зачислении первоклассников будут лишь в начале июля, когда закончится первый этап приема заявлений. Поэтому в ближайшие три месяца родители не узнают, попали ли их чада в желаемые школы, а вот в июле власти будут разбираться с недовольными результатами записи. Вопрос в том, сколько таких будет.

"Атомстройкомплекс", где школа?

Рассуждая на тему записи в школы, нужно четко разделить два момента – технический и инфраструктурный. Как бы "Ростелеком" ни настраивал свою систему, в тех районах, где ощущается нехватка школ, все равно будут недовольные родители.

Мэрия Екатеринбурга сообщила перед стартом записи – мест в первых классах 22,5 тысячи, хватит на всех. Но это общегородская цифра, а дьявол кроется в локации..

Возьмем школу №181 в Краснолесье. В ней предусмотрено 360 мест, а уже в первые часы пришло 400 заявок. Это – прописанные в районе дети. Директор школы Равиль Абдулин заявил, что ситуацию, как и в прошлом году, можно будет решить: "Мы уже с департаментом образования проговорили, что будем открывать еще места. Всех 400 детей, кто по прописке к нам попадает, примем. У нас для этого есть пристрой".

Нервничающих в Краснолесье родителей понять можно. Ближайшие школы, которые предлагают власти, находятся в Академическом. Да, это – соседний район, но расстояния приличные – до СОШ №16 и 19 топать два километра, до №79 и №23 – три. Не у всех есть автомобили для подвоза. С учетом обратной дороги выходят ежедневные марш-броски в 4-6 километров, что, конечно, для первоклашек тяжело.

Похожая ситуация складывается вокруг лицея №130 в Пионерском районе. Там за последние годы появилось несколько высоток ЛСР и "Атомстройкомплекса", а новых школ эти девелоперы для новоселов не построили. Поэтому ежегодно десятки родителей остаются без мест в ближайшем учебном заведении.

"Подали заявление в 130-ю школу еще в 00.06, но оказались 136-ми в очереди из 145-ти. И, возможно, добавятся льготники", – посетовала одна из жительниц Пионерского.

Предыдущие руководители Екатеринбурга оставили нынешнему мэру Алексею Орлову школьный дефицит. Ни Александр Якоб, ни Александр Высокинский не нагружали застройщиков обязанностью строить детские сады и школы. С детсадами в мегаполисе ситуация стала улучшаться по президентскому наказу обеспечить юных россиян дошкольным образованием. Про школы Путин кулаком по столу не ударил.

"Тепловая" карта проблем, которой так хвалился экс-мэр Высокинский, родителям школяров – от мертвого осла уши. Мэрии надо ставить перед такими девелоперами, как Ананьев, Крицкий, Заводовский, жесткие условия – не будет больше приемки жилья без учебных заведений. "Ростелеком" свою задачу с доступностью записи в школу выполнил. Осталось построить школы.

Олег ЕСАУЛКОВ

Еще в сюжете: "Резиновые" школы