"Было жутковато": как жители Екатеринбурга записывали детей в школы

Ночью началась первая волна.

В ночь на 1 апреля в Екатеринбурге стартовала запись будущих первоклассников в школы. В 00.00 доступ к системе на сайте Госуслуг открыли для жителей Верх-Исетского, Кировского и Ленинского районов; в 06.00 – для жителей Орджоникидзевского и Чкаловского районов; в 07.00 – для жителей Железнодорожного и Октябрьского.

В целом запись прошла спокойнее, чем в прошлые годы. Один из участвовавших в подаче заявлений горожан рассказал "Уралинформбюро" о своем опыте.

"Удалось открыть форму для записи ровно в 00.00, в 00.01 заявку уже подали. Было жутковато, пока заявка висела со статусом "Заявление в очереди на отправку", но длилось это в итоге пять минут. В 00.06 уже пришло подтверждение, что она принята", - поделился екатринбуржец.


Этот статус мог напугать подававших заявление

Конечно, отдельные сбои и глюки были. У кого-то кнопка "Получить услугу" появилась не сразу, у кого-то сайт принял заявление только со второй попытки. Возникали сложности и у ряда родителей, записывавших в школу вторых детей.

"У нас у некоторых, у кого второй ребенок идет, Госуслуги выдают при записи младшего отказ, потому что якобы ребенок уже учится", – поделилась одна из мам.

Многие родители опасаются, что их чадам не хватит мест в школах. Такая ситуация сложилась, например, в Пионерском поселке, где за последние годы "Атомстройкомплекс" и ЛСР понастроили многоэтажек, а новых образовательных учреждений в микрорайоне нет.

"Подали заявление в 130-ю школу еще в 00.06, но оказались 136-ми в очереди из 145-ти. И это еще, возможно, добавятся льготники", – посетовала одна из жительниц Пионерского.

Переживать ей, как и всем остальным родителям будущих первоклашек, придется долго. По новым правилам, приказы о зачислении детей в школы будут формировать только после 30 июня, когда закончится первая волна.

В марте мэрия провела сразу два тестирования записи в школы, поскольку в прошлые годы данный процесс проходил с большими проблемами.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное