Губернатор Куйвашев оценил "Набережную огней"

В Верхнем Тагиле.

Для малых городов во всем мире есть одно важное правило – там должны быть места притяжения местных жителей, общественные пространства, где проводятся праздничные мероприятия и просто хочется погулять.

В марте 2020 года жители Верхнего Тагила рейтинговым голосованием определили, что им нужна благоустроенная набережная водохранилища. Вместе с центральной площадью и сквером она станет визитной карточкой города.

"Горожане принимали активное участие в обсуждении проекта. Было много вариантов, но большинство выбрало именно этот, - рассказала "Уралинформбюро" председатель городского Совета ветеранов Ирина Агапова. - И сейчас все очень рады, что у нас наконец началось какое-то движение. Ведь площадь — центр нашего города, здесь мы проводим все мероприятия. Парк был запущенный, сейчас его приводят в порядок, поставили охрану, обустроили площадку для проведения мероприятий на открытом воздухе".


Жительница Верхнего Тагила Ирина Агапова

Концепция "Набережной огней", в 2020 году победившая во Всероссийском конкурсе проектов по формированию комфортной городской среды, предусматривает преобразование территории более 6 гектаров, куда входят 700-метровая береговая линия Верхне-Тагильского водохранилища, площадь Победы и сквер за Дворцом культуры. 275 миллионов рублей из бюджета и два года работы компании "Неострой" – в результате нынешней осенью по "Набережной огней" не стыдно будет провести гостей любого уровня. А пока что ход работ проинспектировал губернатор Свердловской области.

В 2020 году подрядчик уложил плитку на протяженном отрезке прибрежной линии, установил урны, скамейки, каскадные цветники (включая 600 саженцев петуньи) и современное освещение, обновил озеленение, восстановил систему пирсов, построил скейт-парк, игровые и спортивные площадки, навесы.

Сейчас реализуется второй этап - обустройство прибрежной полосы к западу и востоку от пешеходного моста, строительство велодорожки, открытой спортплощадки и понтонов для рыбаков. В сквере оборудуют детские площадки, новый фонтан, амфитеатр с летним кинотеатром, скамейки и освещение, а на площади Победы заменят инженерные сети и плитку, реконструируют мемориал Победы, после чего установят столбы освещения и реализуют проект дополненной реальности.

Как рассказал глава Верхнего Тагила Василий Кириченко, готовность набережной - 98%, ее сдача намечена к 1 августа. Спустя месяц будет полностью готова центральная площадь. Эти сроки подтвердил губернатору директор компании "Неострой" Даниил Неофитиди, уточнив, что работы идут с опережением более чем на 7 месяцев.


Николай Смирнов, Даниил Неофитиди, Евгений Куйвашев

"Мне очень нравится, что мы взялись за набережные и делаем реки настоящим украшением наших городов. Здесь уже очень красиво, но будет еще лучше, когда завершится второй этап", — отметил Евгений Куйвашев.

Площадь Победы сейчас огорожена забором. На ней более 60 строителей и 10 единиц техники - кипит работа по укладке массивных, ослепительно белых плит вокруг воинского монумента. Плитка непривычно большая - 300 на 600 миллиметров, с серьезной толщиной ребра. При соблюдении технологии укладки она выдержит проезд коммунальной техники во время уборки. Эта продукция компании "Неоплит" отлично зарекомендовала себя на благоустройстве Верхней Туры. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заверил, что контроль за работами ведет специализированная организация, которая не допустит брак на объекте.

На этой неделе были подведены итоги XVII Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую и строительную организацию стройкомплекса. По результатам прошлого года в число 71 лучших вошли "Неострой" и "Нео Консалтинг Групп" (разработчик проектной документации). Тем самым отмечена их работа по созданию комфортной среды в муниципалитетах Свердловской области. Губернатор Куйвашев тоже не скрывал положительных эмоций от преображения Верхнего Тагила – высококачественные материалы сделаны в регионе, ответственный подрядчик, местные жители довольны. Вот так и надо работать по нацпроекту!

Евгений СУСОРОВ

Актуальное