Как пробиться инвалиду на прививку?

В очереди за вакциной нет "поблажек".

В Свердловской области медики вышли на 19 тысяч вакцинированных от COVID-19 в сутки. Население подстегивает идти на прививку вступившее в силу постановление об обязательной иммунизации отдельных категорий граждан, а также введение QR-кодов для доступа в общественные места. В это ажиотажное время получить укол тяжелее всего людям с инвалидностью.

В Минздраве неоднократно разъясняли, что люди с хроническим заболеваниями - в категории самых уязвимых, потому им особенно необходима защита в виде прививки. Собеседники признаются, что опасаются процедуры — перед тем, как идти на укол, они советуются с лечащим врачом.

"К сожалению, я не был привит. И попал в больницу, так как заразился коронавирусом. Врач, который меня длительное время наблюдает, сказал, что с вакцинацией можно повременить. С какой-то стороны, медик подстраховался, но в итоге ковид я подцепил. В течение четырех-пяти дней я не мог добиться приезда скорой, звонил на линию местного минздрава, но никто так и не приезжал. Меня спасли мои знакомые, которые задействовали ресурс, и меня все-таки госпитализировали. После того, как вылечусь, и пройдет время, я будут делать прививку, и другим советую", - рассказал "Уралинформбюро" директор Фонда поддержки спортсменов-инвалидов Сергей Зашихин.

Люди с ограничениями по здоровью в редких случаях могут самостоятельно добраться до прививочного кабинета в поликлинике. Сколько сил приходится тратить колясочникам, чтобы пройти в узкий лифт. К тому же специализированные указатели и мнемосхемы со шрифтом Брайля до сих пор являются диковинкой в больницах.



"Проблема в том, что специализированные табло давно уже должны были использоваться в больницах. А люди с нарушениями по слуху обращаются к нам за переводчиком - медики вызывают людей по фамилии, никто не подскажет, что очередь подошла. Существуют трудности в заполнении документов при вакцинации. Нет отдельных для инвалидов анкет", - отметила председатель регионального отделения "Всероссийского общества глухих" Людмила Черемера.

Критике подвергаются и мобильные пункты в торговых центрах, где инвалидам приходится часами ожидать очереди. Медики в разговоре с корреспондентом агентства утверждают, что людям с ограниченными возможностями лучше всего вызывать медицинскую бригаду на дом. В Москве - это самый удобный способ, чтобы инвалиду пройти иммунизацию, но на Урале об этой возможности мало кто знает.

"Чтобы вызвать прививочную бригаду для вакцинации маломобильных граждан, нужно сделать заявку в поликлинике. Также нужно указать, какой вакциной хочет быть привит гражданин. Предупрежу, что медики у вас не появятся по щелчку, в связи с ростом заболеваемости, нагрузка у врачей большая. Но обязательно гражданина включат в график вакцинации. Медсестра приедет на дом, осмотрит пациента и сделает прививку. Сколько по времени может занять ожидание, я не могу сказать, потому что может возникнуть ситуация, когда, например, врач заболеет", - подчеркнул главный внештатный специалист минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Судя по сообщениям пациентов и их родственников, пробиться через шквал заявок удается только после жалобы на горячую линию регионального министерства здравоохранения.

Сегодня к нам домой приезжали из поликлиники, поставили первый компонент "Спутника V" бабушке. Месяца три с лишним ушло, чтобы добиться выезда на дом. Да, много! После звонка на 122 подождала какое-то время и написала в региональный минздрав. Потом еще время прошло, и мне позвонили из ЦГБ № 6, сказали, что приедут", - поделилась местная жительница в соцсетях.

Узнать количество привитых инвалидов на сегодня невозможно. Такая статистика, как отметили медицинские эксперты, не ведется.

Председатель регионального отделения "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" в Свердловской области Сергей Полыганов убежден, что государству необходимо пересмотреть политику по вакцинации маломобильных граждан: "Согласно Европейской конвенции о правах инвалидов, которую Россия в том числе подписала, человек с ограниченными возможностями должен обладать равными правами со здоровым. Считаем, что государственным чиновникам от здравоохранения необходимо обратить особе внимание на вакцинацию социально незащищенных групп населения, в первую очередь, инвалидов, и обеспечить им равные права и возможности для вакцинации".

Тема с массовой иммунизацией реализуется только по личной инициативе инвалидов. По такому пути, например, пошло свердловское отделение "Всероссийского общества слепых". По инициативе председателя Мавзили Юдиной, в регулярном режиме там наладили цепочку от укола до тестов на COVID-19.



"В нашей организации на учете больше шести тысяч инвалидов по зрению. Мы каждую среду собираем данные о том, кто вакцинировался или собирается сделать прививку. Более того, когда мы решили иммунизировать сотрудников нашей организации, мы обратились в министерство здравоохранения с письмом. После этого в назначенный день к нам приехали инвалиды из других городов. К нам отправили медицинских работников, которые вакцинировали желающих. Сейчас по своей инициативе мы договорились с частной лабораторией, чтобы провести тест на количество антител. Также периодически мы организовываем для работников проведение ПЦР-исследования", - прокомментировала она.

Руководитель движения "Доступная среда" Ольга Небесная опасается, что у привитых инвалидов могут возникнуть проблемы с посещением общественных мест. Многим из них не по карману смартфоны, которые позволяют считать QR-код. Собеседница подчеркивает, что страшнее всего для инвалида оказаться на длительной изоляции.

Надежда ГААГ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное