СМИ: ковидный стационар в Екатеринбурге заполнен больными

В основном это пожилые люди.

Екатеринбургская больница № 40 заполнена пациентами с COVID-19. Об этом сообщает E1.ru со ссылкой на заведующего кафедрой инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета Алебая Сабитова.

"Появляются новые возбудители кишечных инфекций, а у нас с вами еще с повестки дня и ковид не сошел, в Екатеринбурге 270-коечный инфекционный стационар сейчас заполнен больными с ковидом", – приводит издание его слова.

По информации специалиста, в основном в больнице находятся пожилые люди, передает "Уралинформбюро".

E1.ru со ссылкой на городских медиков также пишет, что в настоящее время инфекция проявляется резким повышением температуры до 39-40 градусов, что похоже на грипп. Из-за этого в стационаре тестируют сразу на оба заболевания.

"Сейчас болеет много детей, это признак сезонности, холода, стало больше ОРВИ, сейчас лидирует ковид. Но в целом ситуация под контролем", – цитирует издание инфекциониста.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге открыт детский ковидный стационар на базе детской городской клинической больницы № 11 – по распоряжению регионального минздрава врачи обязаны госпитализировать всех детей до года при условии согласия родителей.

По мнению эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, ухудшение эпидемической обстановки уже заметно, оно началось в августе. В частности, он указывает на вариант коронавируса под названием "пирола", который приобрел несколько десятков новых мутаций. При этом, считает специалист, штамм не будет таким разрушительным, как дельта (был выявлен в 2021 году), хоть и обладает быстрой распространяемостью.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19