Россия меняет gram

Из Insta в Tele.

Закрытие Instagram в России нанесло серьезный удар по тем, для кого социальная сеть стала основным местом продвижения микробизнеса.

Как сообщил "Уралинформбюро" директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков, в России 1,5 миллиона блогеров имеют аудиторию в 1-2 тысячи подписчиков. От 2 до 5 тысяч подписчиков – 754 тысячи аккаунтов, 5 – 10 тысяч (268 тысяч), 10 – 100 тысяч (255 тысяч), от 100 тысяч до 1 миллиона подписчиков – 18,5 тысячи аккаунтов; более 1 миллиона подписчиков – 1 100 аккаунтов).

Имея более 10 тысяч активных фолловеров, блогер может серьезно зарабатывать. Сколько среди них предпринимателей, привлекающих клиентов через Instagram?

Массовая миграция, начавшаяся после новостей о предстоящей блокировке Instagram, определила два адреса для постоя – "ВКонтакте" и Telegram. Блогеры уже обозначили ряд проблем.

Первая – их аудитория не спешит с переходом в новые сети. Разработчики последних стараются сделать этот переход максимально мягким. К примеру, "ВКонтакте" оперативно запустил функцию по переносу контента из Instagram, а также вывел вкладку "Видео", которая ранее была глубоко спрятана, на основной экран – именно такой формат контента предпочитают пользователи Instagram.

"И это только начало – впереди будет множество более существенных изменений, – считает Владимир Зыков. – Любой бизнес будет склонять такую ситуацию в свою пользу на 100%. Будь то Telegram, "ВКонтакте" или любая другая социальная сеть".

Проблема вторая – ни "ВКонтакте", ни Telegram прямо сейчас не готовы предоставить аналогичный Instagram функционал.

"Ранее были введены 30-секундные видеоролики в кружочках, возможно, они добавят туда какие-то фильтры и маски – то, что так ценят пользователи Instagram, – рассуждает Зыков. – Но маловероятно, что они смогут реализовать, к примеру, аналог ленты новостей. Также есть сложность с просмотром видео – в Telegram оно не стримится с сервера в режиме реального времени, а скачивается на устройство, что тоже не подходит. Но, возможно, они будут работать и над этим".

Можно сколько угодно рассуждать о перспективах "Одноклассников" или "ТамТам", но реальность такова, что им "не взлететь". Также непонятны перспективы Rutube в случае блокировки YouTube.

"Переселить" 63 миллиона российских пользователей Instagram, конечно, это не перевезти даже 600 тысяч человек на новое место жительства. Надо будет посмотреть, что придумают россияне в такой ситуации.

Олег ЕСАУЛКОВ

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное