Роскомнадзор перекрыл доступ к Instagram

Теперь официально.

С полуночи 14 марта на территории России ограничен доступ к социальной сети Instagram. Ранее ее блокировку анонсировал Роскомнадзор, сообщает "Уралинформбюро".

По требованию Генеральной прокуратуры РФ 11 марта Роскомнадзор объявил об ограничении доступа к Instagram из-за изменений в политике головной компании. Блокировку было решено отложить до 00.00 14 марта, по официальной версии, для того, чтобы дать пользователям возможность выгрузить материалы из своих аккаунтов.

Ранее Meta Platforms, в которую входят соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp, временно сняла в социальных сетях запрет на призывы к насилию против военных РФ в свете событий на Украине. Сообщалось, что новая политика Facebook и Instagram будет действовать только на Украине, отдельно подчеркивалось, что Meta не потерпит русофобии и дискриминации россиян на своих платформах.

В сложившейся ситуации Генпрокуратура РФ попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в стране. В СК РФ было возбуждено уголовное дело "в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta" по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии терроризму.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное