Секспросвет – на выход!

Вместе с Walt Disney.

В России растет количество организаций, деятельность которых направлена на сексуальное просвещение подростков. Повсюду проводятся конференции о важности полового воспитания школьников, их гендерной идентичности и поддержке в случае буллинга.

Агенты влияния

Одним из идеологов данной темы считается сексолог, сотрудник кафедры медуниверситета имени Мечникова в Санкт-Петербурге Дмитрий Орлов. Себя он позиционирует в качестве транс-френдли врача. Большую часть работы Орлов посвящает просветительской деятельности, выступая по темам, связанным с несовершеннолетними пациентами. На мероприятия его приглашают как президента Ассоциации развития сексуального образования и укрепления репродуктивного здоровья (АСОРЗ).

По версии telegram-канала "Наука за правду", Орлов был замечен на мероприятиях активистов движения "Маяк", признанного иноагентом. Например, с его участием проводилась серия лекций "ЛГБТ-дружественный врач" и семинары "Сексология для врачей" (об этих фактах свидетельствуют анонсы и релизы, опубликованные на сайте организации).


Дмитрий Орлов. Скриншот интервью/YouTube

Корреспондент "Уралинформбюро" попыталась узнать у Дмитрия Орлова, в чем важность столь масштабного информационного просвещения. Сексолог сначала пообещал предоставить комментарий, но в итоге не ответил.

А вот участница недавней конференции в Санкт-Петербурге врач Ирина Гребенкина сообщила агентству, что почерпнула "много интересных фактов" из лекции Орлова. По ее словам, к ней все больше обращается людей, желающих сменить пол.

"Количество таких пациентов увеличилось за последние 3-4 года. Причины складываются из нескольких факторов. Очень часто подростки находят паблики в интернете, в которых рассказывается, что людям, сменившим пол, хорошо живется. Но дети не понимают реальности. Если они сделают трансгендерный переход, потребуется вживаться в среду. Социализация будет очень сложная и есть немало случаев, когда заканчивается все очень плохо. Однако молодых людей это не останавливает, кто-то просит деньги у родителей, а кто-то сам стремится заработать на операцию", – пояснила сексолог.

С 2012 года в России действуют нормы, которые запрещают изображать и описывать действия сексуального характера детям до 16 лет. А в 2020 году, перед внесением поправок в Конституцию, президент Владимир Путин в очередной раз повторил, что в стране не появится бесполых понятий "родитель №1" и "родитель №2".

Но это не мешает различным "агентам влияния" говорить с детьми на пикантные темы. Заметки из блога сотрудницы школы при Консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге Ольги Щеголевой буквально взорвали повестку в октябре 2021 года. Позже выяснилось, что она состоит в АСОРЗ и Ассоциации специалистов по половому воспитанию (АСППВ).

Западные фонды выделяют колоссальные средства на влияние на сферу образования в РФ. В результате в школах в виде факультативов стали появляться так называемые уроки толерантности. И если администрация образовательных организаций подает их как безобидные, где говорят о важности "духовного и интеллектуального развития индивидуума", то на деле во время занятий детям могут показать ЛГБТ-символику, отмечает сотрудник правозащитного центра "Царьград" Александр Дудчак-младший.

"Мифологизация определенных процессов придумана для того, чтобы дети развивались своим чередом. Ведь не зря наши предки придумали объяснять детям их появление через истории про капусту с морковкой и аиста. Зачем рисковать и рассказывать маленькому ребенку о процессе рождения? – комментирует "Уралинформбюро" представитель регионального отделения профсоюза "Учитель" Марина Шарова. – На курсе сексологии в педагогическом вузе, где я училась, нам объясняли, что темы о сексе не надо затрагивать раньше 8 класса. Теперь время поменялось – все доступно в интернете, и многие всячески протаскивают обсуждение полового воспитания в рамках отдельного предмета".

По ее словам, роль учителя в том, чтобы донести информацию деликатно. Тем более, что повестка связана с различными провокациями, призывами к участию в пикетах за права секс-меньшинств.

"Тематика должна подаваться через свою культуру. В некоторых школах можно начать с дискуссии в классе, а после – продолжить беседу в индивидуальном порядке. Но это должны делать профессионалы. Ведь сейчас зачастую учителя – это бывшие продавцы. Вот что они сделают, когда увидят неоднозначное поведение учеников? Я профессиональный педагог, у меня психологическое образование, историческое, юридическое. Я эти ситуации вижу сразу, и если доходит до "красной линии", то включаюсь. Мы ни в коем случае не должны оставлять подростков один на один с тем, что они получают из интернета, чтобы дядя из Америки не развратил нам все поколение", – подчеркивает Шарова.

Нетрадиционное "оружие"

Некоторые общественники и политики считают, что текущая геополитическая обстановка запустила процесс очищения общества. В частности, из России ушла американская Walt Disney, мультфильмы которой последнее время не обходились без ЛГБТ-персонажей.

Мировая практика показывает, что сторонники нетрадиционного уклада преследуют цели разложения общества, следуя отработанному сценарию.

"Это не просто мода пришла, за этим стоит достаточно мощная идеология и прагматичные цели. Те, кто пытается это реализовать, умеют работать системно, с планами на десятилетия. Они хотят добиться разложения общества. В рамках одной семьи превращают человека в существо без прошлого и будущего. Все это делается для создания безыдейной биомассы, которой проще управлять, а также для сокращения популяции", – отмечает политолог Александр Дудчак-старший.

По мнению экспертов, чтобы защитить детей от навязывания сексуальных свобод, в РФ необходимо ужесточить законодательство. Также важно документально зафиксировать политику по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

"На данный момент пробуксовывает статья 6.21 КоАП о пропаганде нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. То же самое я могу сказать о ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Регулирование реализуется, когда, например, поднимается шумиха. Так было с неоднозначной выходкой участников премии Муз-ТВ, и в итоге канал оштрафовали на один миллион рублей. […] С другой стороны, наконец-то открылась возможность для реализации таких инициатив – ведь раньше оглядывались на западных партнеров, которые теперь являются недружественными. Сейчас очень важно доработать проект Указа президента о духовно-нравственных ценностях, который ранее критиковали за "идеологию" и который на самом деле нужен для дальнейшего развития страны", – уверен Александр Дудчак-младший.

Глобализация поставила в России под удар традиционные понятия о семье. Курс на повсеместную толерантность может привести к трагедии, и закрывать глаза на это опасно.

Надежда ГААГ

Актуальное