Памятники без защиты: к чему ведет раскол ВООПИиК на Урале?

Скандал глазами участников.

В рядах свердловских защитников культурного наследия назревает раскол: свыше 30 членов Свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) решили создать новую структуру под названием Уральское общество охраны памятников. Одновременно на уровне Центрального совета ВООПИиК решается вопрос о возобновлении деятельности регионального отделения в новом составе.

Как ранее писало "Уралинформбюро", в данный момент деятельность регионального отделения приостановлена. На такой радикальный шаг руководство Центрального совета ВООПИиК пошло в декабре 2021 года после скандала со сносом исторического здания аэровокзала Уктус. Как известно, именно эксперты регионального филиала организации выдали по зданию отрицательное заключение, отказавшись считать его ценным с культурной и исторической точек зрения.

По словам бывшего зампредседателя свердловского филиала ВООПИиК Юрия Курашова, порядка 95% членов покинули его ряды еще весной. При этом формально отделение продолжает существовать, в его составе "три или четыре члена, включая в полном объеме представителей Екатеринбургского центра охраны памятников".

"А те, кто ушли, создали собственную организацию, в настоящее время там более 30 человек, и после полноценной регистрации, когда будут получены все документы Минюста, думаю, будет расширяться дальше", – предположил собеседник агентства.


Снос Уктуса стал возможен в том числе из-за позиции местного отделения ВООПИиК

Более детально описала ситуацию координатор движения "Реальная история", архитектор Марина Сахарова. По ее словам, градозащитники Екатеринбурга неоднократно информировали центральный совет ВООПИиК о том, что региональное отделение слишком часто выдает отрицательные заключения о ценности того или иного исторического объекта, после чего здание идет под снос. Ранее эту информацию подтвердил зампредседателя Всероссийского общества Евгений Соседов.

"После того, как снесли "Уктус", состоялось заседание центрального совета, на котором нас попросили освежить информацию (о деятельности регионального отделения. - Прим. ред.). Выяснилось около 70 отказов в выявлении объектов! И тогда они (центральный совет. - Прим. ред.) вынесли решение о приостановке деятельности регионального отделения, о чем были направлены письма в управление охраны, прокуратуру и еще куда-то, - рассказала Сахарова. - Назначили рабочую группу для выяснения ситуации, рабочая группа с января по середину апреля проводила расследование: знакомились с документами, организовала несколько zoom-конференций. В итоге она признала нашу правоту".


Объявление о приостановке работы на сайте ВООПИиК

После этого, по словам координатора "Реальной истории", часть членов регионального отделения вместе с его руководителем, ректором УрГАХУ Александром Долговым, "вышли большим коллективом из ВООПИиК", создав вышеупомянутое Уральское общество охраны памятников.

"Центральный Совет считает, что в Екатеринбурге необходимо отделение ВООПИиК, но только нормально действующее. Поэтому нам предложили направить заявление о переучреждении и переоформлении отделения. Нас спросили, есть ли люди, готовые в этом участвовать. Было отправлено 22 заявления. И сейчас стоит вопрос, что делать с юридическим лицом. Они (бывшее руководство свердловского филиала. — Прим. ред.) обещали, что начнут ликвидацию организации, но пока ничего не начали. Мы хотим для начала четкого понимания всех юридических вопросов, чтобы понять, что делать дальше", - пояснили Марина Сахарова.

Юридически свердловский филиал организации продолжает действовать

"Уралинформбюро" обратилось в Центральный совет организации с просьбой дать оценку сложившемуся на Среднем Урале "двоевластию" и рассказать, в какой стадии находится процесс оформления нового состава регионального отделения. Представители ВООПИиК пообещали предоставить необходимые комментарии позже.

Следует напомнить, что одна из ключевых функций местного филиала ВООПИиК — выдавать экспертные заключения о ценности того или иного объекта, имеющего признаки ОКН. Какая же из двух структур в сложившейся ситуации будет в глазах госорганов более легитимной в данном вопросе?

Экс-зампредседателя Свердловского отделения ВООПИиК Юрий Курашов:

- Госорган сам выбирает, к кому обращаться, в силу разных обстоятельств. Если будет продолжать работать свердловское отделение ВООПИиК – значит, с ним будут работать. Кто его возглавит, другой вопрос, посмотрим. Что касается создаваемого Уральского общества охраны памятников – его сегодня возглавляет советник ректората УрГАХУ Александр Стариков, и в этой структуре практически все высококвалифицированные специалисты.

Председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин:

- Охраной памятников занимаются конкретные люди, а не организации. Сейчас Управление госохраны ОКН уже запрашивает мнение Уральского общества охраны памятников, возможно, продолжит запрашивать и дальше, вне зависимости от решения центрального совета ВООПИиК. Вес этой организации довольно высокий, там много людей из УрГАХУ, не думаю, что Управление откажется от контактов с ними. Поэтому их, возможно, тоже будут привлекать к экспертизам. В любом случае многое зависит от того, каков будет следующий состав местного отделения ВООПИиК. Если он будет "радикальным", в хорошем смысле этого слова, сомневаюсь, что Управление будет спрашивать их мнение, разве что Центральный совет будет настаивать на таком сотрудничестве.

Беседовал Евгений СУСОРОВ