"Уктус – последняя капля". Почему прекратило работу свердловское общество охраны памятников

Скриншот трансляции сноса здания на YouTube

Центральный совет недоволен политикой отделения.

Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) приостановил деятельность свердловского отделения в связи с деятельностью, "противоречащей целям и задачам общества". Об этом "Уралинформбюро" сообщил заместитель председателя ВООПИиК Евгений Соседов.

Как пояснил собеседник агентства, региональный филиал в последнее время слишком часто (на данный момент известно порядка 70 таких случаев) выдает отрицательные заключения на занесение того или иного исторического здания в охранный реестр. На основании этих заключений Свердловское управление госохраны памятников отказывалось присвоить зданию статус объекта культурного наследия (ОКН) — после чего, как правило, его сносили.

Такая судьба, в частности, постигла объекты комплекса Спасской единоверческой церкви на улице Степана Разина, дом Осиповых (Октябрьской Революции, 34), семь домов кооператива "Опытстрой" на улице Декабристов, кинотеатр "Темп" на Уралмаше. На их месте сегодня строятся либо планируются к постройке жилые высотки.

"Последней каплей стала история с Уктусским аэровокзалом, - сообщил Соседов. - Мы узнали, что ваше отделение три раза писало заключения, в которых утверждалось, что "Уктус" не представляет исторической и культурной ценности. Региональное отделение — самостоятельное юрлицо, в отношении которого у центрального совета ВООПИиК ограничены полномочия. Но в случае регулярного нарушения устава общества, в том числе деятельности, противоречащей целям и задачам ВООПИиК и наносящей обществу репутационный ущерб, мы имеем право приостановить как деятельность самого регионального отделения, так и полномочия его руководства".

В данный момент центральный совет ВООПИиК планирует переформатировать работу отделения. "Мы хотели бы, чтобы в его состав вошли здоровые силы, градозащитники, которые реально выступают за сохранение культурного наследия Екатеринбурга", - заявил Евгений Соседов.

Вопрос дальнейшего членства в Обществе его нынешних руководителей (в этой роли выступают Людмила Михайлова и нынешний ректор УрГАХУ Александр Долгов) пока не решен. Однако собеседник агентства не исключил, что на ближайших заседаниях Совета может быть поставлен вопрос об их членстве в организации.

Получить комментарии от руководства свердловского отделения ВООПИиК "Уралинформбюро" не удалось: телефоны организации не отвечают.

Стоит напомнить, снос здания Уктусского аэровокзала произошел 26 ноября 2021 года. Инициировал демонтаж объекта его оператор, Уральское управление Ространснадзора. На участке, где находился "Уктус", компания "Малышева-73" девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского планирует возвести торгово-развлекательный центр "Золотой".

Градозащитники Екатеринбурга считают объект уникальным (это единственный аэровокзал России, построенный до 40-х годов прошлого века и сохранившийся до момента сноса в неизменном виде), они предлагали разместить в здании аэровокзала музей истории авиации.

Общественники неоднократно пытались добиться включения здания в охранный реестр. Областное управление госохраны ОКН дважды ответило отказом, апеллируя, среди прочего, к отрицательному заключению о ценности объекта, выданному экспертом свердловского отделения ВООПИиК Юрием Курашовым. В ходе последующих судебных тяжб выяснилось, что Курашов не имел полномочий выступать от имени отделения.

Еще в сюжете: Руки прочь от аэровокзала Уктус!

Актуальное