Москва, Александру Бастрыкину

Письма боли из Сысерти.

В далёкие советские времена был "всесоюзный староста" Калинин. Люди писали не в партию или профсоюз, и, тем более, не прокурору, а дедушке Калинину. И седобородый старичок-большевик, председатель Президиума Верховного Совета СССР откликался от всей широты своей души.

Сейчас "всероссийским старостой" стал Александр Бастрыкин. Вал обращений идет председателю Следственного комитета России. Люди вдруг поверили, что следствие проведут знатоки и правда восторжествует.

Несказочная быль

До недавнего времени Сысерть знали как один из самых дорогих пригородов Екатеринбурга. На "уральской Рублевке" росли коттеджные поселки, поля для гольфа, базы отдыха. Все рвались в экологически чистый район, воспетый Бажовым, до которого полчаса езды от мегаполиса. И вдруг союз коммунальных бизнесменов и статусных чиновников всем "подложил свинью". Им захотелось построить в Сысертском городском округе мусоросортировочный завод и мусорный полигон, эксплуатация которых растянется на десятки лет. Ежегодно в так называемый экокластер "Екатеринбург-Юг" планируется свозить не менее 700 тысяч тонн мусора.

Общение местных жителей с лоббистами проекта – будь то мэр Нисковских, министр ЖКХ Смирнов или бизнесмен Бобров – разбило их мечты о справедливости. За них все давно решили "на верху".

"Александр Иванович! Я, Хализова Елена Михайловна, мама шестерых детей, награждена орденом Материнская доблесть III-й степени. Мы с мужем купили участок в прошлом году в селе Никольском. В этом году вложили все наши сбережения (500 тысяч) и хотим построить дом нашим детям в экологически чистом районе. Узнали о строительстве мусорного полигона совсем недалеко от нас, мы были, мягко говоря, в ужасе. Просим провести следственную проверку по предполагаемому размещению экокластера "Екатеринбург-Юг".

"Александр Иванович! Я, Ладейщикова Анастасия Андреевна, мама шестерых детей. В 2013 году мы начали строить новый двухэтажный дом в Верхней Боёвке, муж делал все своими руками и еще работал. В 2018 году заехали в новый дом. Еще построили конюшню, держим свиней, кур, гусей. Мы живем в самом экологически чистом районе, и тут на тебе мусорный полигон, для нас это, конечно, ужас от таких новостей".

"Уважаемый Александр Иванович! Я, Удинцева Екатерина Николаевна, учитель с 45-летним стажем, ветеран труда, проживаю в селе Щелкун с 1985 года. На уроках прививаю детям любовь к родному краю, бережному отношению к окружающей среде. И что же получается?! Мы против строительства этого объекта. Местные власти не прислушиваются к нашему мнению, поэтому просим Вас провести следственную проверку на предмет коррупционной составляющей по предполагаемому размещению мусоросортировочного завода и полигона".

Это лишь часть писем в папке, которая отправляется из Сысерти в приемную Александра Бастрыкина. Мы взяли те, которые наглядно демонстрируют суть происходящего на земле. Значительная доля живущих в этом муниципалитете – вовсе не богатеи-дачники, а обыкновенные сельские жители. Сами можете представить, какой доход у сельского учителя! Кто-то переехал в Сысерть из Екатеринбурга – за свежим воздухом, чистой водой, возможностью завести домашний скот и огород, чтобы кормить семью в нашей непростой экономике.

Сысерть при этом снабжает мегаполис не только лесными ягодами и грибами, но и востребованной фермерской продукцией. Экология на отлично – это в Екатеринбурге знают. И едут туда отдыхать. Местные власти трубят – у нас будет туристический кластер, губернатор, давай деньги на развитие! И какая же голова должна быть у туловища чиновника, который одной рукой развивает туризм, а второй голосует за организацию мегасвалки Екатеринбургской агломерации?!

В тылу правды нет

"Уважаемый, Александр Иванович! Обращается к Вам Старцева Оксана Анатольевна, мама бойца СВО и фельдшер-педиатр Никольской участковой больницы. Мой сын сейчас защищает Родину на СВО, рискуя каждый день своей жизнью ради нашего благополучия и мирного неба над головой. И вот в это, тяжелое для нас всех, время на территории нашего экологически чистого района, на наших сельскохозяйственных землях, хотят построить огромный мусорный полигон".

Какая удобная конъюнктура сложилась сейчас для проворачивания мутных дел. На СВО по мобилизации и по контракту с сельских территорий ушло много мужиков. Тех, на ком, собственно, село и держалось. Они могут грудью постоять за свой дом и Родину. Так вот они сейчас на фронте, а у них дома начинают хозяйничать "тыловые крысы". И это очень тревожно!

Взять, к примеру, главу Сысертского городского округа Дмитрия Нисковских. 42 года, закончил Академию МЧС, старший лейтенант, мастер спорта по лыжным гонкам – мог бы на фронт попроситься, да и от мобилизации не должно быть у него "брони". Но как такого отпустишь – нужен свой человек в местной власти для воплощения мегапроекта!

Мягко говоря, врет мэр, как сивый мерин! Вопрос с размещением громадного полигона и мусоросортировочного завода (объем отобранного вторсырья не более четверти) завязан на земельном участке в 172 гектара. По невероятному стечению обстоятельств министерство ЖКХ Свердловской области из 26 возможных площадок выбрало ту, которой под Сысертью владеют коммунальные олигархи Алексей Бобров и Артем Биков. БоБики, как их кличут журналисты, до этого подписали с министром Смирновым концессионное соглашение на создание мусорного экокластера.

Но дело в том, что эти 172 гектара – сельхозземли, которые более 10 лет назад приобрел бобиковский банк "Агропромкредит", и не использовал все эти годы по прямому назначению. По действующему законодательству "простой" земли более трех лет позволяет начать судебную процедуру ее изъятия в пользу государства.


Алексей Бобров и Артём Биков
Фото: gubernator96.ru

А теперь вишенка на торте! Нисковских руководит Сысертским городским округом 6 лет. В 2020 году он затеял инвентаризацию использования земель. Депутаты ему указывали на заброшенные земли "Агропромкредита" (их всего около 650 гектаров), но БоБиков он не побеспокоил.

"Уралинформбюро" в запросе мэру попросило указать, сколько нарушений в использовании сельхозземель было выявлено в 2020-2023 годах и сообщалось ли о них в областное управление Россельхознадзора?

В своем ответе Нисковских указал, что "выявлены факты несвоевременной оплаты арендной платы и неуплаты арендной платы". И ни слова о годами простаивающих землях! Почему? Потому что их по сигналу из местной администрации положено было изымать Россельхознадзору.

Постойте, но в конце концов у местных жителей есть право в рамках публичной процедуры высказать свое несогласие с планами чиновников и бизнесменов! Право есть, но есть и хитрый трюк лоббистов мусорного проекта. Сначала они хотели заменить очные публичные слушания на электронное общественное обсуждение – не удалось. А теперь размещение полигона (5 очередей по 25 гектаров на 25 лет) замаскировано в общий порядок принятия нового Генплана муниципалитета! То есть местная дума должна принимать вопрос чохом, не сортируя мусорку, турбазы, фермерские угодья. Кто против?

Устали люди от такого беспардонного вранья. Потому и пишут – "Александр Иванович, очень надеемся на справедливость!"

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное