Мэр Нисковских не видит БоБиков в лесу

А уши торчат.

Уральский федеральный университет визжит от радости – их выпускника Дмитрия Нисковских нарекли "лучшим мэром России". Это, конечно, большой вопрос, по каким критериям группа политологов определила, что глава Сысерти лучше мэров сотен городов страны.

Но начнем не с этого. В биографии Нисковских найти информацию об учебе в УрФУ столь же сложно, как упоминание о пребывании Евгения Куйвашева в стенах Йельского университета. Кроме пограничного института свердловский губернатор вроде бы и американский вуз пометил, но теперь скрывает данный факт.

Нисковских учился лишь на техника пожарной безопасности, затем заочно получил диплом юридической академии. Дмитрий Андреевич, как заяц, путает свой след?

Сельские фуфлыжники

Ключевой вопрос в скандале с мусорной свалкой, приготовленной Сысертскому городскому округу австрийскими бизнесменами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым (БоБики) – почему руководство министерства ЖКХ Свердловской области из 26 возможных площадок выбрало земельный участок около деревни Андреевка? Орденоносный министр Смирнов-Маугли хитро улыбается и не отвечает – государственная тайна.

Блеф чиновничий, а не тайна. Этот участок (162 гектара) принадлежит банку "Агропромкредит", подконтрольному БоБикам. А задача Нисковских на протяжении шести лет мэрства – охранять частные землевладения от… государственного контроля.

"Уралинформбюро" ранее подробно рассказывало, что в южной части Сысертского ГО "Агропромкредит" накопил 650 гектаров земель сельхозназначения. Земли пахотные, но за 10 с лишним лет никто к ним не прикасался.

У властей муниципалитетов, схожих с Сысертью, есть лишь один фискальный инструмент – налог на землю. Разумеется, речь идет о легальных доходах в казну.

Как ты собираешь налоги с землевладельцев, как следишь за использованием земли частниками – таков ты и сельский мэр. И что же мастер спорта по лыжам Нисковских?

Он после вступления в должность грозился навести порядок с землей. А местные жители ему подсказывали, что банкстеры забросили огромные земельные угодья, и, как минимум, по закону можно повысить для них земельный налог в 5 раз!

Но мэр даже ухом не повел. Фишка же в том, что контроль за землепользованием – это непосредственная функция муниципальной власти. Чиновники должны фиксировать нарушения и "поднимать в ружье" Россельхознадзор, у которого есть полномочия наказывать.

"Фуфлыжник" на слэнге это человек, не выполняющий свои обязательства. От слова "фуфло" - обман.

Лес растет

Свердловское управление Россельхознадзора пробудили общественники и журналисты. Надзиратели были вынуждены в середине сентября поехать к Андреевке и убедиться в том, что приготовленный под мусорный полигон участок давно заброшен. Но, как следует из ведомственной переписки с депутатом Госдумы Альшевских, лишь в конце ноября вместе с сотрудниками областной прокуратуры они обнаружили на пахотной земле лес!

"На части участка произрастает многолетняя древесная, кустарниковая растительность. Характер древесной растительности, сомкнутость крон, возраст, полнота, густота и высота деревьев, характеризует понятие - лес".

Государство имеет право в судебном порядке изъять из частной собственности земельный участок, неиспользуемый по назначению более 3 лет. У Нисковских была возможность еще в 2017 году поставить перед БоБиками вопрос ребром, а почему он этого не сделал до сих пор?!

Два месяца назад "Уралинформбюро" обратилось к прокурору Свердловской области Борису Крылову с просьбой провести проверку бездействия мэра Нисковских, в результате которого "Агропромкредит" безнаказанно нарушает федеральное законодательство. Ответ по существу мы до сих пор не получили. В низовой прокуратуре, куда отписали обращение, вопрос о мэре как-то не разглядели.

Тем временем Нисковских мечтает стать единоличным распорядителем земель в муниципалитете. Сейчас это полномочия местной Думы, а вот в Екатеринбурге уже полтора года в руках мэра.

Только надо помнить, что вокруг сысертских земель, пафосно званными "уральской Рублевкой", за пару десятилетий намотали огромный клубок мутных историй с очень громкими именами лендлордов. Многие из них предпочитают скрыть свои бескрайние владения. И пока непонятно, как они допускают, что Бобров с Биковым разместят на четверть века по соседству главную мусорку Екатеринбурга. В оригинальной, столичной Рублевке такое никому в голову не придет.

Честно говоря, коммунальные бизнесмены со свердловскими чиновниками чрезмерно "разбушлатились" в Сысерти. Например, посланник австрийцев Фрумкин вместе с замминистра ЖКХ Сваловым устраивают закрытое(!) заседание муниципальной Думы. Если уж так сильно хочется сохранить разговор меж своих, отвезите депутатов в ресторан и шушукайтесь там. А гостайны в жизненно важном вопросе быть не может.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!