Брусничная поляна мэрии Екатеринбурга

Фото: проект "Брусники" 2020 года

Что не так за Макаровским мостом?

Уже четверть века у каждого главы Екатеринбурга свои любимчики среди девелоперов. Может, чиновники проводят среди них конкурс на лучшую улыбку, но, так или иначе, не было еще такого, чтобы фавориты оставались прежними после смены главы администрации.

Простой пример: при Александре Якобе и Александре Высокинском компания "Брусника" ничем выдающимся себя не проявила – тюменцы же. Но все переменилось, включая перенос их штаб-квартиры из Тюмени в Екатеринбург, после прихода к власти тюменца Алексея Орлова в 2020 году.

Не забором единым

"Лакмусовой бумажкой" отношения мэрии Екатеринбурга к "брусничному" Алексею Круковскому стал бетонный забор, которым компания не без помощи клерков оттяпала часть проезжей части улицы Гоголя, расширив свою строительную площадку. За нарушителя чиновники стоят грудью. Лишь ГИБДД, с учетом норм и правил, признала забор незаконным.

Это всего лишь забор, а какова может быть цена властного решения, благодаря которому жилые дома в квартале будущей застройки "приговариваются" к сносу исходя из муниципальных нужд? Речь о Замостье – квартале за Макаровским мостом на берегу Исети. Очень привлекательный участок в 35,8 гектара, из которых 14,5 "Брусника" выиграла на аукционе в 2015 году под развитие застроенной территории.

Важный нюанс – в квартале улицы Челюскинцев – переулка Северного – улиц Шевелева – Папанина – Юмашева – русла реки Исеть – набережной Рабочей Молодежи в тот момент стояли многоквартирные дома, часть из которых должна была остаться на карте города. Это было зафиксировано в договоре, который подписали тогдашний замглавы Екатеринбурга по строительству Сергей Мямин и представитель ООО "Брусника. Екатеринбург". В списке ликвидируемых домов значились 2 аварийных дома и 22 дома по муниципальной программе сноса и реконструкции, рассчитанной к реализации на 2013–2025 годы.


Дом № 1 на улице Энергостроителей

Конечно, не без труда можно вспомнить, что происходило почти девять лет назад. Например, "Брусника" была обязана в течение года подготовить проекты планировки и межевания территории. Как заявляет пресс-служба девелопера, проект был готов "в положенные сроки", но в дальнейшем неоднократно отправлялся на доработку и дополнялся на архитектурных и транспортных советах. В частности, в феврале 2020 года (при мэре Высокинском) на Градсовете концепцию "Брусники" охарактеризовали хаосом. И как раз тогда прозвучало, что девять домов, на месте которых собираются строить новое жилье, только что капитально отремонтировали, а в будущем запланирован такой же ремонт еще семи домов. И где смысл в сносе?

Кстати, осенью 2019 года в ходе опроса о месте для размещения храма святой Екатерины этот квартал получил 40% голосов екатеринбуржцев (2-е место). То есть едва-едва не стал местом притяжения православных. А 2021 год Екатеринбург встретил с новым градоначальником Алексеем Орловым.

Дом Павлова в Сталинграде стал символом мужества красноармейцев, которые обороняли его от фашистов 58 дней. В Замостье "Брусника" год не может завладеть домом № 1 по улице Энергостроителей. Практически последними его защитниками являются супруги Орловы. Однофамильцы градоначальника живут на первом этаже сталинской двухэтажки в квартире 35 "квадратов". Дом капитально отремонтирован, центр города с отличной транспортной доступностью, набережная Исети. И вдруг, как гром с ясного неба, в марте 2023 года здание решают изъять под муниципальные нужды с последующим сносом.


Даже в отчете об оценке помещений отмечено хорошее состояние дома

О постановлении мэрии жители узнали от некоего Кирилла Фарафонова. Этот предприниматель около 10 лет занимается скупкой квартир по заданиям застройщиков. Сейчас диктует условия от "Брусники".

"В начале апреля прошлого года в подъезде дома появилось объявление о предстоящей оценке квартир, а потом к нам пришел Фарафонов, заявив, что хочет оценить нашу квартиру. Мы ему ответили, что не собираемся продавать ее и съезжать, тогда он сообщил, что дом наш будут сносить. Мы обратились в прокуратуру за разъяснениями, сначала получили отписку, но затем прокуратура признала факт нарушения закона администрацией города и потребовала, чтобы чиновники нас известили "как положено по закону", - рассказал "Уралинформбюро" Сергей Орлов.


Эта пятиэтажка по адресу Энергостроителей, 11 тоже попала "под изъятие"

Удивительно, но даже год спустя мэрия Екатеринбурга, не стесняясь, пишет в ответе на запрос редакции, что жильцов дома письменно уведомили в течение 10 дней после издания постановления. Наверное, это такая манера подчиненных Орлова.

По словам Орловых, нанятые "Брусникой" оценщики установили "прайс" на их квартиру заочно. В итоге добротное жилье с евроремонтом оказалось оценено дешевле, чем "убитая" однушка в аварийном доме на соседней улице Папанина – в 3,9 миллиона рублей.


В такую сумму оценил нанятый "Брусникой" специалист квартиру Орловых в центральном ценовом поясе Екатеринбурга

Оценивали жилье на улице Энергостроителей, в том числе, и с учетом кадастровой стоимости земли. Неожиданно в 2022 году под домом № 1 она упала почти наполовину - с 11,6 миллиона рублей до 6,2. Аналогичной "уценке" подверглись также соседние дома 5 и 11. Орловы полагают, что переоценка участков производилась при участии чиновников с целью снижения выкупной платы. В мэрии поспешили откреститься: начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов сообщил "Уралинформбюро", что там понятия не имеют, кто и когда это сделал.

В ноябре 2023 года на "брусничной поляне" было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") в отношении неназванных чиновников городской администрации. Срок предварительного расследования продлен до 27 апреля. Кроме того, Орловы в марте подали заявление о возможных мошеннических действиях руководителей ООО "Брусника". И, как по совпадению, цена выкупа их квартиры от имени девелопера уже поднялась до 5,5 миллиона рублей. А почему, скажем, не 10?

Как, вообще, коммерсантам удается "обрушить" цену? Из дома №1 под нажимом были выселены старушка-блокадница и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, чье здоровье, по имеющимся данным, в результате стресса значительно ухудшилось. А разве это не категории россиян, чьи интересы ревностно отстаивает государство? "Уралинформбюро" не располагает сведениями о том, чтобы к этим вынужденным переселенцам приехал большой чин из мэрии и "составил разговор" по-человечески. Жильцов из Замостья выживают варварскими способами. И то, что Орловы еще держатся, сильно раздражает тех, кто затеял "зачистку" территории.

Перейти "красную линию"

За Макаровским мостом "Брусника" планирует построить квартал на 300 тысяч жителей. И купить там жилье дешево не получится. Ну, и как же оставить в центре этой псевдороскоши двухэтажные "сталинки"? Наверное, изначально у девелопера был план по их сносу, но надо было действовать не спеша, чтобы не создать очаг протеста в центре города.

Особенно застройщики не любят публичные слушания или обсуждения. И вот в апреле 2022 года правительство Свердловской области сделало им щедрый подарок, установив в тот год отдельные случаи утверждения местными властями документации по планировке территорий без проведения общественных слушаний. А уже в мае (словно ждали под дверью!) мэрия Екатеринбурга издает постановление, утверждающее "кулуарный" проект планировки квартала в Замостье. В нем по-новому прочерчены красные линии, отделяющие земли общего пользования (например, автодорогу) от земель, находящихся в собственности домовладельцев.


Красные линии в новом проекте планировки и межевания (редакция от 13 ноября 2023 года) прочерчены по жилым домам

Если приглядеться, улица Энергостроителей вдруг резко заваливается вправо, как пьяный матрос. И ложится по домам 1, 5 и 11 – они изымаются под муниципальные нужды по ходатайству и за счет застройщика, которому не резон сорить деньгами. Ни о каких рыночных ценах речь не идет. Если жильцы не согласны с навязанной оценкой, их ждет суд по принудительному отселению, где истцом будет выступать администрация города – такой суд – мэрия подала иск против Орловых.

"Необходимость корректировки красных линий возникла в связи с размещением сетей инженерно-технического обеспечения, проектирования набережной и объектов социальной инфраструктуры", - объясняют в пресс-службе застройщика.

"Установление красных линий улицы Энергостроителей выполнено в соответствии с решениями Генерального плана муниципального образования "город Екатеринбург" на период до 2045 года", - сообщает начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов. Согласно документу, изменение инициировано с целью формирования земельного участка для размещения объектов дошкольного, начального и среднего образования.

На карте функциональных зон в Генплане на месте изымаемых домов по Энергостроителей значится детский сад. Но в проекте планировки и межевания (в последней его редакции от 13 ноября 2023 года) почему-то указаны участки под жилую высотную застройку, а также улица Новая-2. А вот детсад в другом месте - между улицей Энергостроителей и берегом городского пруда. Удивительно, да?


Такой вариант "перображения" прибрежной части квартала представил застройщик на Градсовет в 2020 году

"По красным линиям нет четкого регламента, но обязательно должно быть обоснование, почему они в проекте такие, а не другие, и общественные слушания в таком случае обязательно проводятся", – уверена начальник отдела градостроительного проектирования филиала ЦНИИП Минстроя России "УралНИИпроект" Гульнара Родионова.

Такого же мнения придерживается и член экспертно-консультационного Совета при областном отделении Союза архитекторов России Михаил Вяткин: "Одна из главных целей проекта планировки и межевания территории как раз установка либо изменение красных линий. Но в любом случае это должны делать через публичные слушания".

Публичные слушания, по распространенному среди чиновников и девелоперов мнению – это анахронизм демократии, с которым пора распрощаться. Цель оправдывает средства инвестора, а власть с поклоном "Чего изволите?" научилась ориентироваться в пространстве.

Евгений СУСОРОВ