Спортивная новелла Алексея Текслера

Чемпионы без денег не растут.

Челябинскую область в ближайшее время ждет спортивный бум. Глава региона Алексей Текслер уже объявил, что в течение трех лет появятся десятки новых стадионов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Равнение на спорт

Южный Урал – один из главнейших плацдармов российского спорта. Регион входит в число лидеров федерального рейтинга по числу медалистов крупнейших соревнований. И все же.

"В последнее время у нас существенно возросло число тех, кто занимается физической культурой. Люди бегают, плавают, катаются на велосипедах и роликах, занимаются в тренажерных залах. Но, по моему ощущению, область немного сдала свои позиции в спорте", – отметила в разговоре с "Уралинформбюро" серебряный призер Олимпийских игр, конькобежка Ольга Фаткулина.

Все дело в том, что вопросы массового спорта требуют немалых средств. Например, в Кыштыме уже девять лет не могут достроить крытый каток с искусственным льдом. На завершение необходимо более 96 миллионов рублей.

На ситуацию прореагировал Алексей Текслер: "Я настоятельно попрошу министерство финансов выделить бюджетные средства на этот объект. До конца года необходимо завершить все работы, а в январе провести первые соревнования".

А ранее новый руководитель области возмутился 11-летним простоем стройки физкультурно-оздоровительного комплекса в Копейске. По его мнению, "за это время можно было хоть что-то построить". Других ФОКов в городе нет, приходится ездить за 20 километров в Челябинск.

Проводится анализ неудовлетворенности по линии физкультурных, спортивных учреждений в районах и городах. На Копейск я обращу внимание", – заявил Алексей Текслер.

Кстати, в конце апреля он проинспектировал строительство ФОКа в Варне. Его планируется открыть в сентябре и сделать максимально доступным для жителей.


Фото: пресс-служба правительства региона

"Важно максимально привлечь детей, молодежь к регулярным занятиям спортом. В ближайшие три года в области будут построены 15 физкультурно-оздоровительных комплексов, 8 крытых катков, 6 бассейнов, 21 стадион. 30 спортивных школ получат необходимое оборудование", – сообщил в своем послании Законодательному собранию региона Алексей Текслер 30 мая. По его словам, на эти цели планируется направить в два раза больше средств, чем за предыдущие пять лет.

Была приятно удивлена тем, что Алексей Текслер отметил в своем выступлении спортсменов и спортивную инфраструктуру. Надеюсь, что его слова не разойдутся с делом, а у жителей нашей области будет больше возможностей для занятий спортом и физической культурой", – отметила Ольга Фаткулина.

Встаем на коньки!

Текслер любит спорт не только, как болельщик "Спартака". Он и сам может ударить по мячу – еще недавно играл за сборную Минэнерго. А еще плавание, дайвинг, горные лыжи, прыжки с парашютом.

Наверное, теперь ему придется вставать и на коньки. Потому что Челябинская область – это конькобежцы и хоккеисты. Лишь Москва из российских регионов дает больше клубов КХЛ, чем Южный Урал (магнитогорский "Металлург" и челябинский "Трактор").

Но пока – футбол, тем более у хоккеистов сезон закончился. В Челябинске прошли финальные матчи городской Спартакиады по мини-футболу среди воспитанников дошкольных учреждений. Вместе с собой глава региона привел туда легенду московского "Спартака" Евгения Ловчева.


Фото: telegram-канал "Е-область"

"Мы такой кайф поймали. Во-первых, мы не ожидали, что совсем маленькие дети так прилично играют в футбол. Во-вторых, там была такая атмосфера: родители, Центральный стадион, отличное поле. Такие мероприятия позволяют поднять интерес к футболу", – поделился своим впечатлением заслуженный мастер спорта.

Спорт – увлечение в первую очередь молодых. Алексей Текслер это понимает и акцентирует внимание общественности.

С удовольствием пообщался со студентами-спортсменами. Горжусь нашей молодежью! Они не только занимают призовые места на соревнованиях всех уровней, но и искренне переживают за развитие спорта в Челябинской области. Так держать! Со своей стороны гарантирую поддержку развития детского и студенческого спорта", – заявил он на празднике "ЮУрГУ – спортивный вуз".

Его поддерживает Ольга Фаткулина, подсказывая интересную идею: "Очень хотелось бы, чтобы в нашем регионе появилось училище олимпийского резерва. Нам по силам сформировать центр подготовки конькобежцев, охватив спортсменов из уральских и сибирских регионов".


Фото: пресс-служба главы Челябинской области

В Челябинске есть уникальная в УрФО ледовая арена для конькобежцев – "Уральская молния". Так звали на льду шестикратную олимпийскую чемпионку Лидию Павловну Скобликову. Родившаяся в Златоусте прославленная спортсменка в этом году отметила свое 80-летие.

Фаткулина не случайно "подмигивает" Текслеру – в конькобежном спорте Россия начинает постепенно возвращаться на олимпийский пьедестал. И челябинцам можно претендовать на особую роль в подготовке чемпионов. Тем более, что к форумам ШОС и БРИКС, которые Челябинск примет в 2020 году, на модернизацию "Уральской молнии" потратят 112 миллиона рублей. Грамотные инвестиции в спортсменов начиная с детского сада обернутся золотом!

Артем ПЕТРОВ

Актуальное