"Три кита" экономики Нижневартовска - нефть, газ и малый бизнес

Основанный как город нефтяников и газовиков Нижневартовск таит в себе немало сюрпризов.

Не на словах, а на деле муниципалитет ищет альтернативу добывающим отраслям, активно развивая малый и средний бизнес. Благодаря предприятиям-малышам, где работает каждый четвертый нижневартовец, жители северного города, как говорится, накормлены и обуты. Как рассказала глава администрации Нижневартовска Алла Бадина "Уралинформбюро", такой гармоничный синтез сложился всего за 40 лет, и малый бизнес продолжает шагать семимильными шагами.

- Алла Анатольевна, в 2012 году Нижневартовск отмечает 40-летие. За это время он стал одним из немногих российских городов, превосходящих административный центр своего региона - Ханты-Мансийск как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. С какими производственными результатами Нижневартовск подошел к юбилейной дате?

- В конце апреля город отчитался за 2011 год - цифры говорят сами за себя. Объем промышленной продукции превысил 400 миллиардов рублей, что на 10% выше показателя 2010 года. На 9,6% выросли инвестиции в основной капитал, перешагнув за 50 миллиардов рублей. Все это свидетельствует о том, что экономика города восстановилась после кризиса.

Но нужно понимать, что Нижневартовск - это моногород, зависящий от нефтегазовой отрасли. Более 80% всей продукции муниципалитета приходится на "черное золото" и голубое топливо. По итогам прошлого года нефтегазодобывающие предприятия добыли 34 миллиона тонн нефти - чуть меньше, чем в 2010 году. При этом тенденция сокращения нефтедобычи наблюдается не только в Нижневартовске, но и в Ханты-Мансийском автономном округе, России и мире в целом. По газу, наоборот, идет рост на 6,7% - из недр извлечено свыше 7,5 миллиарда кубометров.

- Учитывая сокращение объемов нефтедобычи, какие альтернативы развития Нижневартовска рассматриваются?

- Провокационный вопрос: "Вдруг у вас нефть кончится?" нам задавали не раз, и мы понимаем, что на 100% заменить нефтегазодобывающую отрасль сложно. Можно, конечно, рассматривать проекты по использованию торфа, дикоросов, но это покроет лишь малую часть нефтяных доходов. Какие бы альтернативы нефтегазовой экономике не обсуждались, они неизменно будут крутиться вокруг переработки нефти и газа. Прорабатывается возможность строительства битумного завода, который позволит использовать тяжелую нефть. Кроме того, мы расширяем использование голубого топлива - идет строительство газовых автозаправок, налаживается газовое отопление, для этого в старую часть Нижневартовска протягивается газопровод.

- Вы озвучили сумму инвестиций в 50 миллиардов рублей. Для города с населением 259 тысяч человек это сумма немалая. Как распределяются интересы инвесторов?

- 50 миллиардов рублей - это общий объем инвестиций, из них 1,5 миллиарда приходится на бюджетные вложения. Помимо нефтегазовых проектов, которые перетягивают на себя 73% от 50-миллиардной суммы, инвестиционным магнитом служит и сфера жилищного строительства.

Признаюсь, что данная тема для нас номер один - в центре города все еще встречаются деревянные строения, возведенные в первые годы становления города и непригодные для жилья. Чтобы решить жилищную проблему, ежегодно нам необходимо переселять 1,9-2 тысячи семей. За последние 5 лет в Нижневартовске было введено более 500 тысяч квадратных метров жилья, по меркам севера, это целый микрорайон. В прошлом году удалось ввести в эксплуатацию 107,8 тысячи "квадратов", на этот год намечено не менее 130 тысяч квадратных метров.

Неплохо частные инвесторы проявили себя на стезе потребительского рынка и сферы услуг. Построены 10 магазинов общей площадью 3,6 тысячи квадратных метров, открыто 8 точек общепита, запущен два автосалона, новая гостиница, проведена реконструкция второго пускового комплекса колбасного завода "Гурман". Кстати, данное предприятие вовсе не ограничивается рынком Нижневартовска, его продукцию можно найти на прилавках екатеринбургских и тюменских магазинов.

- А как обстоят дела с другими объектами социальной инфраструктуры - детскими садами, больницами...

- Нижневартовск - молодой город во всех смыслах: средний возраст его жителей - 34 года, этим может похвалиться не каждый муниципалитет. На протяжении последних 5 лет мы наблюдаем естественный прирост населения - рождаемость в два раза превышает показатели смертности. Сегодня мы переживаем настоящий бэби-бум - только в 2011 году родилось более 4 тысяч малышей.

Обратная сторона этой медали - дефицит мест в детских садах, на данный момент очередь насчитывает около 6 тысяч малышей. Проблему мы решаем комплексно и, прежде всего, за счет возведения новых детсадов. В 2011 году на бюджетные средства было построено дошкольное образовательное учреждение на 320 мест. В рамках государственно-частного партнерства планируется построить 6 детских садов. В дальнейшем мы предполагаем выкупить их или арендовать. К решению детсадовской проблемы привлекаются и школы - в свободные помещения переводятся дети из старших групп, освобождая места для малышей.

Кроме того, почти в каждом детсаду Нижневартовска действуют группы кратковременного пребывания детей, где можно оставить ребенка под наблюдением воспитателя. Мы прорабатываем вариант размещения на первых этажах новостроек детских комнат кратковременного пребывания, это бы позволило максимально приблизить детсады к месту проживания. Однако пока данная идея пробуксовывает. Кроме детсада, в 2011 году в Нижневартовске появился новый спортивно-оздоровительный комплекс, с 1 сентября будет запущен еще один. Начато строительство и многопрофильной больницы - это целый больничный мини-городок, рассчитанный на 1 100 коек. К сведению, окружная детская больница в Нижневартовске насчитывает около 500 коек.

- Но вернемся к экономике.... Российские власти давно призывают активнее развивать малый бизнес, Нижневартовск следует этому указанию?

- Нижневартовск часто сравнивают с Сургутом, экономика которого строится на трех китах - энергетика, газовая и нефтяная отрасли. В Нижневартовске нефтегазодобычу дополняет малый и средний бизнес. В городе действует около 2 тысяч малых и средних предприятий, где занято более 31 тысячи нижневартовцев, то есть каждый четвертый горожанин. В объеме отгружаемой продукции доля малого бизнеса составляет около 10%. Это, в первую очередь, сервисные услуги, строительство и, конечно, торговля.

Благодаря малому и среднему бизнесу, в городе есть все: хлебозавод, колбасное и молочное производство. Несмотря на то, что мы живем в условиях Крайнего Севера, город практически полностью обеспечивает себя продуктами питания. На уровне и сервисные услуги - химчистка, швейные мастерские. Есть надежда, что предприниматели придут и в сферу ЖКХ, снизив расценки на жилищно-коммунальные услуги. Пока при фонде в 4,6 миллиона жилищных "квадратов" в городе действует 11 управляющих компаний и 33 ТСЖ.

- Сегодня эксперты говорят о второй волне кризиса, Нижневартовск ощущает экономические волнения?

- Все хорошо помнят дефолт 1998 года и кризис 2008 года, в таких ситуациях лучше загодя соломки подстелить. Сейчас мы пока не наблюдаем кризисных явлений - уменьшения объемов производства или сокращения расходов со стороны населения. Наоборот, нижневартовцы стали спокойно тратить деньги, совершая крупные покупки - по итогам прошлого года розничный товарооборот в городе превысил 70 миллиардов рублей. Этому способствовал и рост средней заработной платы, которая увеличилась на 10%, превысив 44 тысячи рублей.

Однако даже в такой стабильной ситуации мы пристально следим за числом безработных. Сейчас в городе самый минимальный уровень безработицы - 0,25%, для примера, в Югре он составляет 0,87%, в целом по России - 1,7%. Скоро на поиски работы выйдут порядка 2 тысяч выпускников вузов Нижневартовска, к ним присоединится молодежь, получившая образование в других городах. Такая армия для нас не проблема, в городе отработана эффективная схема трудоустройства молодых специалистов. Городские предприятия заключают с вузами соглашения и берут на практику студентов 3-4 курсов. 68% таких практикантов остаются у своих первых работодателей. 

- В завершение хотелось бы вернуться к теме юбилея...

- 40-летие города мы уже отметили большим концертом в день рождения Нижневартовска - 9 марта, которому предшествовали юбилейные недели. В эти дни в городе прошли спортивные и культурные мероприятия, молодёжные акции, участие в которых приняли многие вартовчане. Однако этим юбилейный год себя не исчерпает - во всех учреждениях муниципалитета вплоть до сентября намечены праздничные мероприятия. Среди крупных событий - Фестиваль искусства, труда и спорта "Самотлорские ночи" и, конечно, День нефтяника, который будет отмечаться на широкую ногу в связи с недавней добычей в Югре 10-миллиардной тонны нефти.

Подготовила Валентина МАЖАРОВА