Когда "гильотина" пришла в МЧС

Тушите мангалы.

Вступающие в силу 1 января 2021 года пожарные требования станут итогом работы "регуляторной гильотины" в сфере МЧС. После появления в открытом доступе документ вызвал шквал обсуждений: спектр запланированных изменений - самый широкий, даже приготовление шашлыков на даче оказалось под вопросом. Какие изменения в первую очередь заметят свердловчане - об этом корреспондент "Уралинформбюро" расспросила начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области, полковника Станислава Шевелева.

- Станислав Владиленович, начну с популярного вопроса: можно ли все-таки жарить шашлыки на даче?

- Приготовление шашлыков может осуществляться на площадке с прочно установленным на ней мангалом. Расстояние от мангала до зданий и иных объектов должно составлять не менее 5 метров. Территорию, на которой установлен мангал, необходимо очистить от горючих материалов в радиусе не менее 2 метров.

Запрет на разведение костров предусмотрен при введении особого противопожарного режима. Зачастую его вводят летом.

- Также ограничения касаются сжигания различных видов отходов на садовых участках. В каких случаях это разрешено?

- Место сжигания травы, мусора, листьев и иных отходов должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и других построек. Если для утилизации используются металлические бочки или другие емкости с высокими краями, защищающими от выпадения сжигаемого материала, расстояния могут быть уменьшены в два раза.


Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

- Расскажите о новых требованиях к применению спецэффектов и пиротехнических изделий при проведении массовых мероприятий в зданиях.

- Мероприятия с применением специальных сценических эффектов должны согласовываться не менее чем за 14 дней до даты проведения.

Оборудование должно иметь возможность экстренного дистанционного отключения. Радиус опасной зоны применяемых пиротехнических изделий должен составлять не более 5 метров. При этом указанная территория должна выделяться специальными "барьерами".

Должно быть организовано не менее двух пожарных постов для контроля за происходящим. Каждый из них обеспечивается огнетушителем, а также покрывалом для изоляции очага возгорания. Подиумы должны быть защищены автоматической пожарной сигнализацией. Не допускается использование декораций без огнезащитной обработки.

- Какие штрафы предусмотрены новым документом?

- В целом тут ничего не изменится, предусмотрена ответственность по статье 20.4 КоАП РФ. Санкции влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере 2-3 тысяч рублей, должностных лиц - 6-15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - 20-30 тысяч рублей, юридических лиц - 150-200 тысяч рублей.

- Что еще удалось изменилось благодаря новым правилам?

- В настоящее время МЧС России в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины" перерабатываются и вносятся изменения в своды правил, направленные, в первую очередь, на исключение избыточных и устаревших требований. Например, актуализированы нормы к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании, строительстве и реконструкции зданий.

- Как изменились показатели статистики в год пандемии?

- В 2020 году в Свердловской области произошло 8 757 пожаров, большая часть которых зарегистрирована в городах. Общее количество снизилось на 7% или 721 пожар в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество погибших в этом году - 249 человек (меньше на 10%), травмы различной степени тяжести получили 232 человека.

Материальный ущерб от пожаров и их последствий снизился более чем в четыре раза и составил 402,6 миллиона рублей (в 2019 году – 1, 677 миллиарда рублей).

- Поменялся ли характер работы подразделений МЧС с началом действия коронавирусных ограничений?

- Чтобы избежать вспышки COVID-19 среди сотрудников, по решению руководителей подразделений в карауле меняется график дежурства. Что касается выездов, то в период пандемии не усматривается значительное увеличение числа вызовов на происшествия. Объясняется это тем, что люди, находясь в условиях самоизоляции дома или на дачах, все же более ответственно относятся к своей безопасности, в том числе пожарной.

- Применяется ли дистанционный контроль объектов в период пандемии коронавируса?

- Действительно, в период пандемии COVID-19 контролирующие органы в ряде случаев проводят проверки с учетом средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- и видеосвязи. Вынужденные меры предусмотрены отдельным постановлением правительства РФ.

Однако органам пожарного надзора данный метод проверки не подходит, так как оценивать наличие или исправность защитных систем необходимо, непосредственно находясь на объекте.

Беседовала Надежда ГААГ