Россиянам запретят жарить шашлыки на участках

Если место не оборудовано.

В России с 1 января 2021 года вступит в силу запрет на разведение костров на территории частных домовладений в населенных пунктах. Об этом говорится в правилах противопожарного режима.

"На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест", – отмечается в документе.

Правило не совсем категорично. Готовить еду в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах или жаровнях) на земельных и садовых участках допускается при расстоянии пяти метров до построек. При этом территорию в радиусе двух метров от огня необходимо очистить от горючих материалов.

Также установлен запрет на сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, передает "Уралинформбюро".

"Кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов", – подчеркивается в правилах.

В настоящее время нельзя разводить костры и сжигать мусор только на землях общего пользования населенных пунктов.

За нарушение правил (они будут действовать до конца 2026 года) для граждан предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей (по статье 20.4. КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности"). Стоит отметить, что в соответствии с тем же документом россиянам, в частности, запрещается хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах многоквартирных домов.

Актуальное