Вице-мэр Екатеринбурга Контеев потянул за собой супругу

Чета подозревается в вымогательстве доли в уставном капитале Продовольственной базы №4 стоимостью в 150 миллионов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, в рамках расследования уголовного дела в отношении вице-мэра Екатеринбурга выявлены дополнительные эпизоды его преступной деятельности. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ ("Вымогательство прав на имущество") и ч.3 ст.174.1 УК РФ ("Легализация имущества в целях придания правомерного вида владению").

По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 года В.Контеев со своей женой Ларисой, а также рядом лиц из числа своего окружения требовали от директора ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале Общества рыночной стоимостью более 150 миллионов рублей. В дальнейшем это имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, объектами недвижимости, расположенными на территории Екатеринбурга и Свердловской области. В результате владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего Продовольственной базе №4, стали Л.Контеева и ее родственники.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на задержание подозреваемых и предъявление им обвинения. Решается вопрос о выборе им меры пресечения. По месту жительства и работы всех подозреваемых проводятся обыски. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", вице-мэру Екатеринбурга предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой") и ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. 

Как утверждают инсайдеры, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи В.Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. Кроме того, по версии следствия, в 2004 году В.Контеев получил взятку - 5 миллионов рублей в виде доли в уставном капитале коммерческой организации.

В деле контеевской ОПГ сыщики "откопали" еще два трупа. В конце марта 2012 года в лесу в районе Невьянска Свердловской области оперативники нашли тела мужчины и женщины. По версии следствия, их убийство было организовано более 10 лет назад лицом, на сегодня входящим в близкое окружение вице-мэра Екатеринбурга В.Контеева и имеющим высокое иерархическое положение в преступной среде УрФО.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное