Челах просит свидания с матерью

В противном случае казахстанский пограничник, подозреваемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", отказывается сотрудничать со следствием.

Как рассказал адвокат Василий Резван газете "Время", Владислав Челах находится на грани психологического срыва и написал несколько заявлений о свидании с матерью. Он имеет на это право, но следователь категорически отказывает. "...главная наша задача теперь - добиться допуска матери, чтобы солдат не сорвался. Следствие устраивает, что он молчит. Они говорят: у нас хватает доказательств. Но нашему адвокату они сказали, что большинство экспертиз не закончено", - пояснил защитник.

Он добавил, что защита пограничника будет добиваться очной ставки с начальником заставы "Сары-Боктер" Алексеем Фоминым. "Против него возбуждено уголовное дело - он два дня скрывал, что застава "Арканкерген" не выходит на связь. Но у нас к нему есть и другие вопросы", - отметил правозащитник.

Родные Челаха уверены, что Владислав не способен на массовое убийство. Он был полностью доволен службой, в его письмах близким не было и намека на какие-то проблемы. Даже родители погибших верят в невиновность молодого человека.

Однако высказываются и противоположные мнения. В блоге Антона Петрова на сайте zonakz.ru опубликованы доводы в пользу виновности обеляемого общественностью пограничника. Имея 20-летний стаж работы в МВД, автор статьи подчеркивает, что вину может установить только суд, а потому следствие не разглашает материалов дела, на что напирают защитники и общественность.

При этом он поясняет, что чисто физически молодой человек вполне мог осуществить массовое убийство. "На самом деле Челах не сопливый призывник, а прошедший боевую подготовку, опытный, прослуживший полсрока и не раз ходивший с оружием в наряд военнослужащий. Он был обучен вести бой в горах, уверенно пользоваться пистолетом и автоматом, метко стрелять. С закрытыми глазами за секунды собирал и разбирал автомат Калашникова", - поясняет он.

Судя по показаниям В.Челаха, он стрелял очередью слева направо. В темноте в казарме попросту началась паника, и он мог перестрелять всех как загнанных зверей. "Челах перезаряжал автомат дважды, добивал шевелящихся из пистолета. Нашёл уползшего в перерыве между стрельбой и спрятавшегося за печку раненого, добил. В одном из показаний Челах признался, что Аганас Камбар был ещё жив, когда он облил его бензином и поджёг. В казарме скорее всего еще были живые ребята, которые сгорели заживо", - рисует ужасающие детали преступления А.Петров. Поводом для зверской бойни якобы стала ссора с Аганасом Камбаром, который, со слов Челаха, со сна не хотел вставать в наряд и замахнулся на Владислава.

"Уже после задержания и помещения в СИЗО Челах вёл себя с сокамерниками как прожжённый урка, хвастался отсидевшими родственниками, с гордостью и азартом рассказывал подробности убийства, в содеянном ничуть не раскаивался", - добавляет А.Петров. По телевидению была показана видеозапись, которую сделал Челах на фотоаппарат погибшего егеря. На ней видно, что он сидит в пещере, а на его руке - часы убитого им рядового Талгата Сарсембаева. Вдова последнего также узнала кольцо, которое Челах после задержания сбросил в машине, на которой его перевозили, а потом проговорился. Все вещи и предметы, которые были у него при задержании, опознаны родственниками как принадлежавшие погибшим.

В завершение статьи А.Петров призвал родителей погибших не позволять манипуляций их чувствами: "Не верьте тем, кто, эксплуатируя Ваше доверие, пытается представить убийцу безвинной жертвой".

Еще в сюжете: Долг Родине