Призывной возраст для мигрантов, ставших гражданами РФ, хотят поднять до 50 лет

Для восстановления справедливости.

Призывной возраст для мужчин, получивших гражданство Российской Федерации, предлагается повысить до 50 лет. Проект поправок к закону о воинской службе внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает "Уралинформбюро".

Авторы инициативы – первый зампредседателя комитета по обороне Алексей Журавлев, зампредседателя комитета по делам СНГ Александр Бородай и член комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет – отмечают, что иностранцы намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста, который сейчас составляет 30 лет, и только после этого вступают в гражданство РФ.

Согласно предлагаемым изменениям, призыву на военную службу должны подлежать мужчины, получившие российское гражданство, в возрасте от 18 до 50 лет.

По данным МВД, за январь-октябрь 2023 года российскими подданными стали свыше 318 тысяч иностранцев, в основном это выходцы из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана, пишет "Парламентская газета".

Депутаты считают, что любой россиянин, независимо от способа приобретения гражданства, обязан в случае необходимости встать на защиту страны. Особо актуален этот вопрос в условиях проведения специальной военной операции, отмечается в пояснительной записке.

Поправки в закон о воинской службе позволят решить данные проблемы и восстановить справедливость, подчеркивают их авторы.

Еще в сюжете: Долг Родине