Пожар на "Арканкергене" скрыл следы пыток пограничников

Такую версию выдвинул защитник Владислава Челаха, арестованного за убийство 15 человек на погранпосту в Казахстане.  

Адвокат Василий Резван заявляет, что на трупах расстрелянных найдены следы истязаний.

К такому выводу он пришел, изучив материалы дела. В частности, согласно результатам экспертизы, на телах нескольких военнослужащих и егеря, помимо огнестрельных ранений, остались следы от ударов монтировкой.

"Еще при первичном ознакомлении с материалами дела выяснилось, что на телах рядового Камбара Аганаса и егеря Кима имеются гематомы, соответствующие этой монтировке, - рассказал Life News защитник. - Это было зафиксировано и в предварительном заключении специалистов. Между тем в показаниях Челах говорил лишь о расстреле из автомата".

Кроме того, отец рядового Камбара заявил адвокатам, что рука его сына, который вдвое крупнее Челаха по телосложению, была сломана. По словам В.Резвана, на опознании тел некоторые родители увидели и ножевые ранения.

"Считаю, что сожжение погранзаставы было явной целью сокрытия следов пыток, - заявил адвокат. - Когда будет окончательно готова медицинская экспертиза погибших, у нас будет много вопросов к экспертам. Все это необходимо сделать до начала слушаний".

В Комитете национальной безопасности Казахстана отказались комментировать выводы юристов.

Адвокаты намерены добиваться результатов экспертиз, в том числе по трем неопознанным трупам, которые до сих пор проводятся в Германии. Также правозащитники требуют встречи Челаха с матерью, что запрещает следствие.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже Владислав Челах отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение.

Еще в сюжете: Долг Родине