Дело о смерти уральской пенсионерки в больнице завели спустя год

Виновным грозит до 3 лет лишения свободы.

73-летняя жительница Южноуральска Евгения Земцова умерла 30 июня 2011 года в центральной горбольнице от ишемической болезни сердца. Со слов ее дочери, за несколько дней до этого у женщины был инсульт. Тогда врачи отказались госпитализировать пенсионерку из-за ее нетранспортабельности. При этом медики не назначили пациентке лечение – в тот субботний вечер у терапевта уже закончилась смена. В понедельник из поликлиники пришел врач, лишь благодаря ему, по мнению родственников, женщину госпитализировали через сутки. Спустя три дня пенсионерка скончалась.

В течение года ее дочь обивала пороги следователей, требуя возбудить уголовное дело в отношении врачей, но ей отказывали. Ситуацию смогла переломить лишь прокуратура.

Южноуральское надзорное ведомство установило, что процессуальная проверка по факту смерти Е.Земцовой была проведена не в полном объеме. Сотрудники минздрава Челябинской области и Фонда обязательного медицинского страхования ранее по жалобам родственников выявили нарушения в оказании помощи больной как до госпитализации, так и в момент нахождения пациентки в больнице.

Между тем, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральской прокуратуры, судмедэксперт опроверг связь между вскрытыми недостатками в работе врачей и смертью пациентки, но никак свои выводы не подкрепил. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Заведено дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

Еще в сюжете: Дело врачей