Оренбургскому курильщику-"подрывнику" светит ограничение свободы

Рядовой Александр Касаткин бросил "бычок" вблизи боеприпасов.

Солдат-срочник написал явку с повинной.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном военном следственном управлении СКР, в отношении А.Касаткина возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба". Ее санкция предусматривает до 3 лет ограничения свободы. Военнослужащий войсковой части 02068 пришел к следователю с повинной. Он рассказал, что 9 октября 2012 года в составе взвода прибыл на полевой склад для разгрузки снарядов. Через час после начала работ А.Касаткин вместе с одним из своих сослуживцев, в нарушение правил техники безопасности, запрещающих курение на взрывоопасных объектах, взялся за сигарету. После "пятиминутки" солдат выбросил окурок, не убедившись, что он потушен. Примерно через 10 минут загорелись стоявшие поблизости ящики с боеприпасами, чуть позднее последовали взрывы.

Командир такелажной роты старший лейтенант Алексей Титов получил контузию. Уничтожены более 4 тысяч тонн различного вида боеприпасов, строения полевого склада, автомобильная и военная техника. Сумма материального ущерба, причиненного государству, уточняется.

Данное уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом о нарушении правил обращения с боеприпасами.

Новости по теме:
Офицер спас солдат от взрывавшихся снарядов ценой своего здоровья

Взрывы под Оренбургом мог спровоцировать курильщик


Еще в сюжете: Долг Родине