Прапорщик еланской части ответит за раздавленного солдата

Ивану Карташеву грозит до 5 лет лишения свободы за гибель младшего сержанта.

По версии следствия, утром 1 октября 2012 года при выходе техники из парка еланской войсковой части №31612 не завелась БМП-2, которой управлял механик-водитель Юрий Андрющенко. Командир взвода И.Карташев решил запустить двигатель от другой аналогичной машины. Руководствуясь указаниями прапорщика, младший сержант Атаманкин зацепил БМП, сдвинув ее с места. Ю.Андрющенко оказался зажатым между боевыми машинами. Младшего сержанта с закрытой травмой грудной клетки и повреждением внутренних органов доставили в реанимацию структурного подразделения окружного госпиталя. Через 50 минут пациент, не приходя в сознание, скончался.

Как сообщил "Уралинформбюро" замруководителя военного следственного управления СКР по ЦВО Илья Рыбкин, в действиях прапорщика усмотрено преступление, квалифицированное по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека" (ч.2 ст.293 УК РФ). В настоящее время проводится ряд судебных экспертиз и исследований, за которыми последуют необходимые следственные мероприятия и дело будет направлено в суд. "Безнаказанным никто не останется", - заявил И.Рыбкин.

Следует отметить, что всего с начала 2012 года в войсковых частях Центрального военного округа в результате несчастных случаев погибли 25 человек.

Новости по теме:
За раздавленного БМП солдата ответит прапорщик

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное