Глава минздрава Челябинской области задержан за 28-миллионный откат

1 ноября Виталий Тесленко не вышел на работу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, 31 октября 2012 года возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Среди подозреваемых - южноуральский министр здравоохранения, заместитель главного врача ООО "Санаторий "Кисегач" - советник губернатора на общественных началах Иван Сорокун, главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

По версии следствия, в 2011-2012 годах проводился аукцион по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция). Преступная троица создала условия, при которых в конкурсе одержала победу подконтрольная им фирма. Причем цена контракта была преднамеренно завышена и перевалила за 143 миллиона рублей.

Разница между стоимостью медоборудования у производителя и выделенными из бюджета средствами, так называемый "откат", составила не менее 28 миллионов рублей. Данные средства впоследствии злоумышленники обналичили.

31 октября М.Шуховцев привез в коттедж главы минздрава очередную партию похищенных денег. Там троицу и повязали чекисты. Подозреваемые задержаны на 48 часов. Решается вопрос о мере их пресечения.

Следует отметить, что с 2005 года В.Тесленко занимал должность начальника управления здравоохранения Челябинска, в мае 2010 года возглавил областной минздрав.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет