Экс-главу челябинского отделения ПФР осудили на 16 лет со штрафом в 400 миллионов

Фото: сайт регионального отделения "Единой России"

Срок получил и его бывший подчиненный.

Суд в Челябинске 19 января приговорил к 16 годам лишения свободы бывшего руководителя регионального отделения Пенсионного фонда РФ (сейчас Социального фонда) Виктора Чернобровина. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Мужчина был признан виновным по пункту "в" части 5 статьи 290, части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере, получение взятки в особо крупном размере"). Установлено, что он в 2016-2019 годах получил от представителей частных охранных предприятий взятку в виде прогулочного катера стоимостью 600 тысяч рублей и денежных средств в сумме 3,4 миллиона рублей за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений Пенсионного фонда РФ по Челябинской области, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, в 2019-2021 годах он и его подчиненный Рудольф Зайцев совместно получили взятку в сумме около 28 миллионов рублей от представителя ЧОП за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий.

Суд назначил 64-летнему экс-руководителю 16 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 400 миллионов рублей. Он также лишен права занимать определенные должности в течение 15 лет. Другой фигурант по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") получил 9,5 года колонии строгого режима со штрафом в размере 138 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет