Глава южноуральского минздрава встретит Новый год в СИЗО

Виталий Тесленко арестован до 1 января 2013 года.

Такую меру пресечения ему избрал Ленинский райсуд Челябинска. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, соседями чиновника по изолятору будут главный врач ООО "Санаторий "Кисегач" Иван Сорокун и главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

При принятии решения служитель Фемиды учел тяжесть совершенного преступления, значительный ущерб, причинный бюджету, возможность задержанных повлиять на ход расследования уголовного дела либо скрыться от следствия и суда, а также их должностное положение. Суд посчитал невозможной более мягкую меру пресечения, о чем при рассмотрении ходатайств органов предварительного следствия просила сторона защиты.

Преступная троица обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере. По версии следствия, в 2011-2012 годах проводился аукцион по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция). Преступная троица создала условия, при которых в конкурсе одержала победу подконтрольная им фирма. Причем цена контракта была преднамеренно завышена и перевалила за 143 миллиона рублей. Разница между стоимостью медоборудования у производителя и выделенными из бюджета средствами, так называемый "откат", составила не менее 28 миллионов рублей. Данные средства впоследствии злоумышленники обналичили. 31 октября М.Шуховцев привез в коттедж главы минздрава очередную партию похищенных денег. Это событие мошенники решила отметить баней и застольем. В разгар празднования их задержали.

Новости по теме:
Главе южноуральского минздрава предъявлено обвинение


Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное