У главы южноуральского минздрава и коллег изъято более 21 миллиона рублей

Круг соучастников может расшириться.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, обыски в квартирах и кабинетах преступной троицы принесли первые плоды. У главы регионального минздрава Виталия Тесленко, главврача санатория "Кисегач" Ивана Сорокуна и руководителя Областной клинической больницы №4 Михаила Шуховцева изъяты крупные суммы и материальные ценности. У них найдено более 21 миллиона рублей, свыше 30 тысяч долларов США и 4 тысяч евро, 1200 юаней, коллекционные монеты из золота и платины, множество ювелирных изделий. Силовики забрали компьютеры, возможно, содержащие информацию по данному уголовному делу.

Чекисты опросили ряд соучастников мошенников - они могут прояснить обстоятельства по различным эпизодам. Кроме того, дополнительную информацию по иным фактам противоправной деятельности обвиняемых в региональное УФСБ сообщили другие граждане. Данные факты проверяются.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", министр и компания обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой и в особо крупном размере. По версии следствия, в 2011-2012 годах при закупке рентгенодиагностических комплексов "Стефаникс" (Франция) троица создала условия для победы в тендере подконтрольной им фирмы. Цена контракта превысила 143 миллиона рублей, а полученный "откат" - 28 миллионов рублей. 31 октября М.Шуховцев привез в коттедж главы минздрава очередную партию похищенных денег. Это решили отметить баней и застольем. В разгар празднования нагрянули чекисты.

Обвиняемые арестованы до 1 января 2013 года.

Новости по теме:
Глава южноуральского минздрава встретит Новый год в СИЗО

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет