Екатеринбуржец выгадал на ремонте роддома более 40 миллионов

Деньги были выделены из бюджета уральской столицы на капремонт профильного отделения ЦГБ №7.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, вскоре перед судом предстанет 54-летний екатеринбуржец. Мужчине вменяется мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, в конце 2004 года горадминистрация объявила конкурсы на право проведения ремонта в зданиях управления здравоохранения. Узнав об этом, злоумышленник решил пополнить свой кошелек бюджетными деньгами. С этой целью он предложил знакомым - учредителям ООО "Строительная компания "Уралпромсервис" поучаствовать в тендерах. По договоренности, злоумышленник представлял интересы Общества и фактически руководил им.

Впоследствии конкурсная комиссия выбрала "Уралпромсервис" в качестве подрядной организацией по ремонту роддома №7 и заключила с ним 3 муниципальных контракта.

В 2005-2008 годах генподрядчик произвел работы на 115 миллионов рублей. Однако к возмещению Общество предъявило сумму, превышающую 156 миллионов рублей. Эти затраты были покрыты из средств горбюджета. Разницу в 40 миллионов рублей предприимчивый екатеринбуржец присвоил.

Уголовное дело направлено в Чкаловский райсуд Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет