Родные будут вытаскивать Челаха из-за решетки

Близкие казахстанского пограничника будут опротестовывать вынесенный ему пожизненный приговор во всех инстанциях.

Мать осужденного Светлана Ващенко заявила, что уверена в невиновности своего сына и не намерена опускать руки. Она готова обращаться в Верховный суд и в другие организации.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 11 декабря 2012 года Владислав Челах был приговорен провести остаток дней в колонии особого режима за убийство 15 человек. Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам также частично удовлетворил иски ряда потерпевших о возмещении материального и морального вреда.

В частности, войсковой части №2484, где проходил службу В.Челах, пограничнику предстоит возместить ущерб свыше 7,8 миллиона тенге (около 52 тысяч долларов США), нанесенный пожаром на заставе. Частично удовлетворены иски и пяти потерпевших о возмещении морального вреда. В.Челах должен выплатить каждому по 5 миллионов тенге (около 33 тысяч долларов).

Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин приговорен к 3 годам лишения свободы. Он обвинен в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, а также бездействии и превышении власти, повлекших тяжкие последствия. В частности, офицер умышленно скрывал, что погранпост "Арканкерген" два дня не выходил на связь. Суд признал вину Фомина, хотя тот в своих показаниях утверждал, что "Арканкерген" не подчинялся заставе "Сары Боктер", а должен был держать связь с Ушаральским погранотрядом.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное