Дело мэра Североуральска Фролова рассмотрят по-новому

Процесс сорвали трое не явившихся в суд присяжных.

Коллегию заседателей придется формировать в четвертый раз.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мэра Североуральска Юрия Фролова обвиняют в получении взятки. По материалам дела, в июне - октябре 2010 года глава города и начальник службы заказчика городского округа Тигран Симонян вымогали деньги у директора ООО "СМС плюс Контакт". Эта компания три года за собственный счет благоустраивала муниципалитет, приводила в порядок городские образовательные учреждения. Работы на сумму свыше 3 миллионов рублей так и не были оплачены. Подписать акты приемки и погасить долг Ю.Фролов и Т.Симонян пообещали в обмен на 900 тысяч рублей. Они пригрозили, что при отказе будут чинить препятствия деятельности фирмы. Директор был вынужден согласиться.

Вечером 12 октября в коттедже поселка Покровск-Уральский вымогатели получили 150 тысяч рублей наличными, а также банковскую карту с аналогичной суммой, открытую на имя руководителя компании. Через два дня чиновников арестовали и доставили в изолятор временного содержания. 20 июля 2011 года Свердловский облсуд изменил меру пресечения главе Североуральска с ареста на залог в 5 миллионов рублей. Тогда же по решению Октябрьского райсуда Екатеринбурга Ю.Фролов был отстранен от должности главы Североуральска на период следствия. В начале 2012 года с дела сняли гриф "Секретно".

Судебный процесс стартовал в сентябре. Глава Североуральска ходатайствовал о рассмотрении дела присяжными. Сформировать коллегию заседателей служители Фемиды пытались дважды, но кандидатов не хватало. Лишь в конце ноября третья попытка увенчалась успехом.

11 декабря присяжные вынесли вердикт по делу Фролова - Симоняна, но судья усмотрел в нем противоречия. На следующий день заседатели должны были удалиться в совещательную комнату для их устранения.

Однако, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, 12 декабря на заседании служитель Фемиды обнародовал содержание телефонограмм троих не явившихся присяжных. Была проведена замена основных заседателей запасными. В результате сформировалась коллегия из 11 человек вместо 12.

По уголовно-процессуальному законодательству судебное разбирательство признано недействительным. Следующее заседание назначено на 19 февраля. Оно будет закрытым, поскольку тогда проведут новый отбор кандидатов в присяжные.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное