Тюремные генералы "пилят" обеды зэков

Эксперты подозревают, что во ФСИН на госзакупках ежегодно расхищается до 6 миллиардов рублей.

Прокуратура Санкт-Петербурга проверяет заказы на поставку продовольствия, заключенные региональным управление Федеральной службы исполнения наказаний с подведомственными ФГУПами, пишут "Известия". 

16 сотрудников подразделения уже привлечены к ответственности, в основном — за нарушение запрета заниматься предпринимательской деятельностью. Но эксперты уверены, что это лишь верхушка айсберга.

Ежегодно для питания осужденных закупаются продукты на общую сумму порядка 11,5 миллиарда рублей. До 2012 года тюремные ФГУПы не раскрывали информации о заключаемых ими сделках. И даже после вступления в силу нового закона о прозрачности гостендеров они не торопятся обнародовать списки производимой продукции, прайс-листы на нее и конкурсную информацию.

По данным "Известий", информация скрывается сознательно, потому что ФГУПы перепродают продукты колониям и региональным "тюремным" управлениям по завышенной стоимости.

В частности, в IV квартале 2012 года учреждения ФСИН в Центральном федеральном округе должны закупить 97 тонн говядины по 226 рублей за килограмм и 20 тонн свинины по 175 рублей за килограмм. Это на 25-35% дороже, чем в среднем по рынку.

Та же история и с другими позициями. Например, мука ржаная обдирная обходится колониям по 19 рублей 57 копеек за килограмм, тогда как дилеры продают ее по 10 рублей. "Тюремная" цена на пшеничную муку высшего сорта – 22 рубля 76 копеек, обычная – 14 рублей 20 копеек, сообщает "Уралинформбюро".

"Такие поставки называются главковскими или централизованными, потому что за ними стоит управление тылового обеспечения ФСИН России, именно там и назначают цены. Берем, что дают, практически не глядя, будешь возражать — останешься без работы", - поясняет начальник одной из колоний.

В результате главковских поставок, по мнению экспертов, федеральный бюджет ежегодно недосчитывается порядка 6 миллиардов рублей.

Ранее во ФСИН уже гремели продуктовые скандалы. Например, осенью этого года ФГУП "Кубанское" поставило в региональные управления сосиски, зараженные свиной чумой. Проверка показала, что мясо для них закупалось по бросовым ценам в субъектах РФ, где бушевала эпидемия этой болезни.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное