Экс-сотрудницу Росреестра прописали в колонию за 46-миллионный ущерб

Свердловчанка помогла зарубежной компании украсть землю.

Перед судом предстали 30-летний екатеринбуржец Алексей Жабреев и замначальника Сысертского отдела регионального управления Росреестра Юлия Авдеева.

По версии следствия, трое злоумышленников (один из них скончался до возбуждения уголовного дела) провернули аферу в январе - мае 2011 года. Двое свердловчан на основании подложных документов приобрели 6,5 гектара земли на берегу водоема в Сысерти. При этом они действовали по доверенности и покупали участок в пользу компании с ограниченной ответственностью (КОО) INEXI LIMITED, зарегистрированной в Великобритании. Государству был причинен ущерб на сумму свыше 46 миллионов рублей. Как полагает следствие, данное преступления стало возможным при участии Ю.Авдеевой.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, Сысертский райсуд приговорил экс-чиновницу к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Её соучастник получил 3,5 года колонии общего режима. Также он заплатит полумиллионный штраф. Ранее был удовлетворен иск прокурора о возвращении земли в госсобственность.

Новости по теме:
Сотрудница свердловского Росреестра помогла зарубежной компании украсть землю