Еще одна уголовка в здравоохранении Челябинска

Дело возбуждено в отношении заместителя главврача больницы №5.

По версии следствия, медик похитил вверенные ему товарно-материальные ценности, выделенные на ремонт и строительство терапевтического корпуса ГКБ №5. В итоге планируемые работы так и не были завершены. Отдел полиции №6 Челябинска возбудил уголовное дело по статье "Присвоение или растрата с использованием служебного положения" (ч.3 ст.160 УК РФ). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, данной статьей предусмотрено максимальное наказание – 6 лет лишения свободы.

Следует отметить, 11 января 2013 года был задержан, а на следующий день арестован начальник управления муниципального заказа администрации Челябинска Александр Артемьев. Его подозревают в получении полуторамиллионной взятки за "правильный исход" аукциона по заключению контракта на ремонт городских больниц.

Кроме того, в настоящее время в челябинском СИЗО находится глава южноуральского минздрава Виталий Тесленко. 31 октября 2012 года челябинским УФСБ было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч.4 ст.159 УК РФ), предусматривающей до 10 лет лишения свободы. Вечером того же дня были задержаны глава регионального минздрава Виталий Тесленко, заместитель главврача ООО "Санаторий "Кисегач" Иван Сорокун и главврач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев. Все они наживались на откатах при проведении тендеров на закупку медоборудования. 

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет