Посольство Узбекистана поддержало московского дворника

Однако это может не спасти его от тюрьмы.

Посольство Узбекистана в РФ выступило в поддержку московского дворника Бахрома Хуррамова, который был арестован за избиение школьника. Представители дипмиссии намереваются внести залог за мужчину, но это может не сработать - Хуррамов живет в России нелегально.

В консульстве  заявили, что скандал был раздут на ровном месте, поэтому послу Узбекистана не хотелось бы привлекать внимания к своему участию в нем, передает "Уралинформбюро".

Как выяснилось, дворник из Южного Бутова не имел московской регистрации и разрешения на работу, а значит, по закону он не сможет покинуть изолятор.

Конфликт между Бахромом Хуррамовым и 12-летним Артемом Хотеевым произошел 6 января 2013 года. Подростки, играя в снежки около школы № 2008, якобы случайно попали в мужчину. Взбешенный дворник кинулся за ними. Не догнав хулиганов, он отломил черенок у лопаты и запустил им в мальчишек. Палка попала в лицо Артему - подросток получил перелом челюсти и сотрясение мозга. Узбека задержали, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

История получила широкий резонанс. После задержания в некоторых СМИ появилось заявление жителей района, где работал Хуррамов, написанное в его поддержку. А на странице пострадавшего мальчика в соцсети нашли скандальное видео об избиении им одноклассника. Мать Артема Хотеева забрала заявление, а московская полиция сообщила о намерении ходатайствовать об изменении задержанному меры пресечения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела.

Новости по теме:
У покалеченного дворником школьника нашли жестокое видео

Еще в сюжете: Детки из клетки