Сердюкову предъявят благотворительность в пользу зятя

Экс-министр обороны дождался-таки уголовного дела - за озеленение силами подчиненных.

По версии следствия, военнослужащих ВВС отправляли на вертолете сажать тополя и газонную траву на элитной базе отдыха, принадлежащей родственнику тогдашнего главы Минобороны. В свою очередь, адвокат Анатолия Сердюкова Генрих Падва назвал озеленение военными коммерческого объекта благотворительностью.

Тем не менее Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР по итогам доследственной проверки работы экс-министра завело первое уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, фигурантом которого он и станет, передает "Коммерсантъ". Эта работа ведется ГВСУ СКР параллельно расследованию уголовного дела о масштабных хищениях в структурах ОАО "Оборонсервис".

Как установили военные следователи, принадлежащая мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову база, расположенная в дельте Волги, стала чуть ли не объектом номер один для оборонного ведомства. К базе для VIP-гостей, которую военные называли между собой министерской дачей, Минобороны построило дорогу и полностью озеленило ее за свой счет. Роль садовников была отведена бойцам-срочникам из расположенной неподалеку авиационной части. Летом 2011 года 15 солдат доставили на "дачу" вертолетом, поставив перед ними задачу по созданию природного антуража для рыбалки и охоты важных персон. В "рыбном" Икрянинском районе Астраханской области можно встретить лишь редкие ветлы и камыши - для VIP-гостей как красную дорожку развернули рулоны газонной травы и высадили пирамидальные тополя, которые легко приживаются в степи. Срочники творили "сады Семирамиды" целый месяц, после чего "Житное" превратилось в оазис, где в августе 2011 года не стыдно было принять тогдашних президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина.

Озеленение, оплаченное из кошелька военного ведомства в интересах совладельца ООО "Житное" В.Пузикова, следователи посчитали злоупотреблением должностными полномочиями со стороны неустановленных пока руководителей Минобороны. Опрос всех участников и организаторов мероприятия, а также изучение документов указывает, что инициатором благоустройства базы выступил тогдашний глава ведомства Сердюков.

При этом доследственное разбирательство по другому включенному в ту же проверку эпизоду - о строительстве автодороги к "министерской даче" от ближайшего к ней поселка Краса пока продолжается. Задержка с возбуждением уголовного дела произошла из-за того, что предварительно заявленный следствием ущерб - 18 миллионов рублей оказался прилично заниженным. Эта цифра появилась путем умножения средней стоимости километра асфальтированной автодороги 6-метровой ширины на ее длину - 8 километров. Однако после изучения материалов выяснилось, что сюда следует прибавить стоимость трех мостов, проложенных через волжские протоки, стройматериалов и их доставки вертолетами. Плюсом идут затраты на проект дороги и его согласование с администрацией Икрянинского района, перевод земли под дорогой из категории "сельхозназначения" в "военного назначения". Все вкупе пятикратно увеличивает ущерб.

Отчасти свое участие в коммерческом проекте уже признал и сам Анатолий Сердюков, допрошенный в ГВСУ СКР 11 января 2013 года в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса", а заодно и в рамках проводимой проверки. Однако он подчеркнул, что все строительные документы составлялись и подписывались начальниками профильных управлений Минобороны, а он как министр лишь утверждал их.

Адвокат Сердюкова отрицает "дорожный" ущерб, ссылаясь на то, что построенный объект - собственность Минобороны, которую можно продать, сдать в аренду и получить с этого прибыль (следует отметить, что этим участком автотрассы кроме VIP-туристов, пользуются лишь местные охотники и рыбаки). Озеленение "Житного" защитник и вовсе назвал "мелочевкой на фоне фигурирующих в деле "Оборонсервиса" миллиардов" - это якобы вообще можно считать благотворительностью.

И все же объективно широту души господина Сердюкова предстоит оценить следователям, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет